ua en ru

ОПОРА опубликовала статистику по балансу сил в комитетах Рады

ОПОРА опубликовала статистику по балансу сил в комитетах Рады Фото: Верховная Рада

Из-за переформатирования коалиции изменился баланс сил в комитетах ВР

В парламентских комитетах Верховной Рады (ВР) Украины изменился баланс сил из-за переформатирования коалиции. Об этом сообщает пресс-служба гражданской сети ОПОРА.

Как отмечается, анализ персонального состава парламентских комитетов свидетельствует, что коалиция “Европейская Украина”, к которой по состоянию на июнь 2016 года входит фактически две политические силы (БПП и “Народный фронт”) и отдельные внефракционные депутаты, имеет большинство в 19 комитетах.


Вместе с тем в Комитете по вопросам аграрной политики и земельных отношений единоличное большинство имеют представители БПП, 16 из 29 членов Комитета являются представителями пропрезидентской фракции.

Еще в одном комитете распределение сил между большинством и оппозицией одинаковое. Оппозиционные политические силы не имеют большинство в одном комитете.

Сообщается, что в оппозиции одновременно находятся “Оппозиционный блок”, который в основном состоит из экс-депутатов “Партии регионов”, а также “Объединения “Самопомощь”, ВО “Батькивщина”, Радикальная партия, которые длительное время находились в коалиции и поддерживают евроинтеграционный курс Украины.

Как отмечается, когда коалиция “Европейская Украина” имела в своем составе пять фракций (БПП, “Народный фронт”, “Объединение “Самопомощь”, ВО “Батькивщина”, Радикальная партия) и насчитывала 302 народных депутата, она образовывала большинство во всех 27 парламентских комитетах.

Напомним, ранее сообщалось, что спикер ВР Парубий подписал законопроект об изменениях в Конституцию в части правосудия.