ua en ru

Б.Бернанке видит возможности для стимулирования экономики США со стороны ФРС

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке видит различные возможности для дальнейшего стимулирования национальной экономики. По словам главы американского Федрезерва, сочетание высокого уровня безработицы в стране и низких темпов роста потребительских цен указывают на необходимость смягчения денежно-кредитной политики США, говорится в материалах ФРС. Тем не менее, Б.Бернанке отметил, что Вашингтон все еще обсуждает, насколько агрессивно следует действовать в данном направлении, сообщает РБК.
В то же время, по мнению главы ФРС, безработица в стране представляет серьезную угрозу для восстановления национальной экономики. А другим риском, который выделил Б.Бернанке, является возможная дефляция.
Б.Бернанке не стал вдаваться в подробности относительно дополнительных нестандартных мер, которые может принять ФРС США в ответ на текущие экономические условия в стране (высокая безработица при низком уровне инфляции). Однако глава ФРС указал, что Центробанк может увеличить свой портфель долгосрочных ценных бумаг. Кроме того, Б.Бернанке предположил, что ФРС может скорректировать ставшую традиционной формулировку о том, что процентные ставки будут оставаться на исключительно низком уровне "в течение длительного периода". По словам Б.Бернанке, ФРС могла бы усилить это обещание таким образом, чтобы участники рынка считали, что ФРС намерена удерживать ставки на низком уровне "в течение более длительного периода, чем того ожидают рынки".