ua en ru

Б.Бернанке: ФРС США не будет повышать процентную ставку еще, по меньшей мере, полгода

Процентная ставка Федеральной резервной системы (ФРС) США не будет повышаться еще, по меньшей мере, полгода. Об этом глава ФРС Бен Бернанке сообщил журналистам в ходе первой за 97-летнюю историю Центробанка пресс-конференции. "До возможного решения о повышении учетной ставки состоится как минимум пара заседаний", - заявил Б.Бернанке. Заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) проходят раз в полтора месяца, передает РБК со ссылкой на Associated Press.
Глава ФРС заверил, что восстановление экономики продолжается умеренными темпами, в то же время в отдельных секторах в I квартале 2011 г. произошло замедление роста. По его словам, именно это и стало причиной снижения экономического прогноза. Б.Бернанке добавил, что инвесторам не о чем беспокоиться, так как это замедление носит временный характер.
Б.Бернанке выразил мнение, что сильный и стабильный доллар - "в интересах и США и всей мировой экономики". "Нам кажется, если мы будем преследовать две цели, а именно - стабильность цен и максимальную занятость населения, выстроится фундамент - опора для доллара в среднесрочной перспективе", - сказал глава ФРС. "Лучшее, что мы можем сделать, - это создать сильную базу для доллара. Это в свою очередь поможет удержать инфляцию на низком уровне, что затем будет способствовать сохранению покупательной способности доллара и сохранению сильной экономики", - добавил Б.Бернанке.
Напомним, накануне пресс-конференции FOMC принял решение о сохранении процентной ставки ФРС на максимально низком уровне 0-0,25%. В заявлении комитета так же говорилось о том, что ФРС продолжит программу выкупа государственных облигаций в объеме 600 млрд долл. и завершит ее по плану в июне 2011 г.