UA

Азербайджан опроверг слухи о планах скупить венгерский госдолг в обмен на экстрадицию Сафарова

Азербайджан опроверг появившиеся в прессе слухи о намерении скупать венгерские гособлигации в обмен на экстрадицию из Венгрии азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, передает Reuters.

Посол Азербайджана в Венгрии назвал слухи "бессмысленными" и исключил вероятность какой-либо двусторонней сделки между Баку и Будапештом вокруг экстрадиции Сафарова. "Нефтяной фонд Азербайджана не рассматривает возможность инвестирования в долговые обязательства или любые другие финансовые инструменты Венгрии", - говорится в сообщении посольства, согласно которому если Венгрия и Азербайджан и ведут какие-либо переговоры о более тесном экономическом сотрудничестве, то они никак не связаны с делом Сафарова.

Месяцем ранее венгерские СМИ писали, что Баку может инвестировать около 2-3 млрд евро, полученных в качестве дохода от экспорта нефти, в покупку специальной серии венгерских облигаций. Также ранее сообщалось, что Будапешт ведет переговоры с Баку и Стамбулом о возможном выпуске гособлигаций в национальных валютах Азербайджана и Турции, поскольку Венгрии не удается выйти на европейский долговой рынок из-за чрезвычайно высокой доходности, запрошенной инвесторами по ее госбумагам. В июле с.г. Национальное долговое агентство Венгрии объявило о поиске альтернативных долговых рынков.

Напомним, 31 августа азербайджанский офицер Сафаров, осужденный на пожизненное заключение в Венгрии за убийство армянского военного, был экстрадирован на родину в рамках подписанной как Будапештом, так и Баку конвенции, которая позволяет заключенным отбывать срок наказания у себя на родине. Однако сразу же по прибытии в Азербайджан Сафаров был помилован Президентом страны Ильхамом Алиевым. На этом фоне Президент Армении Серж Саргсян официально заявил о прекращении дипломатических отношений с Венгрией, назвав "серьезной ошибкой" экстрадицию преступника, а Венгрия, в свою очередь, заявила протест властям Азербайджана, выступив категорически против решения Баку о помиловании.

Читайте также: Армения разорвала дипотношения с Венгрией из-за экстрадиции убийцы армянского офицера (видео)