Премьер-министр Украины Николай Азаров призвал канадские компании принять участие в разработке и добыче нефти и газа в Украине. Об этом глава правительства заявил во время встречи с министром международного сотрудничества Канады Беверли Ога, передает пресс-служба Кабмина.
"Мы очень серьезно занимаемся привлечением иностранных инвестиций, особенно в сфере разработки и добычи нефти и газа. Я знаю, что в Канаде есть достаточно авторитетные компании, которые специализируются на этих направлениях. И мы приветствуем работу таких канадских компаний на территории нашей страны в разработке наших месторождений", - сообщил Азаров.
Он напомнил, что Украина покупает газ в России по самой высокой цене в Европе. "Это означает, что наши компании, особенно металлургические, неконкурентные по сравнению с аналогичными мировыми компаниями. Поэтому для нас собственная добыча газа, альтернативные источники поставок газа - принципиально важный вопрос. Мы сейчас нуждаемся в серьезной помощи и содействии в этом вопросе", - подчеркнул Азаров.
Министр международного сотрудничества Канады Беверли Ога, в свою очередь, сообщила, что Канадское Агентство национального развития в значительной степени занимается вопросами оказания помощи в добывающих отраслях промышленности. "Канадские предприятия, работающие в добывающих отраслях, являются одними из ведущих предприятий в мире. Наша работа с различными странами в сферах горно-добывающей, горнорудной, нефтяной промышленности на первом месте во многих странах", - заявила она.
Кроме того, Ога сообщила, что недавно в ее стране было принято решение о создании Канадского национального института добывающей промышленности. "Я уверена, что Канада могла бы оказать помощь в таких вопросах, как разработка стратегии, правил, вопросов регулирования и внедрение всех этих правил в жизнь в добывающей промышленности и нефтегазовой сфере", - отметила министр.
Напомним, ранее сообщалось, что правительство Украины работает над увеличением объемов собственной добычи нефти, в первую очередь, за счет разработки нефтяной площади Субботина на украинском шельфе Черного моря и месторождений в Египте.