ua en ru

Азаров поручил разработать план восстановления на Днепре транспортного судоходства

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручи Министерству аграрной политики и Министерству промышленной политики до конца года разработать и подать на рассмотрение Кабинета министров план восстановления в бассейне Днепра транспортного судоходства для нужд агропроизводства. Такое поручение он дал в ходе сегодняшнего заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Прокуратура совместно с Минагрополитики и Минпромполитики обязаны до конца года разработать и подать на рассмотрение Кабинета министров общегосударственную программу восстановления в бассейне Днепра транспортного судоходства - в первую очередь для нужд агропроизводства", - сказал Азаров.

Он напомнил, что вчера на заседании совета регионов глава государства подчеркивал, что мало вырастить и собрать рекордный урожай - его нужно переработать и сохранить.

"Имеющийся транспорт - автомобильный и железнодорожный - задействован полностью. Но Президент подчеркнул, что до сих пор должным образом не использован потенциал водного транспорта. Украина имеет уникальную транспортную артерию - Днепр, идеально расположенную по экспортным маршрутам зерна. В то же время это самый дешевый путь транспортировки зерновых и других сыпучих грузов. По поручению Президента мы должны в кратчайшее время разработать план действий по восстановлению инфраструктуры и флота для речных перевозок", - подчеркнул глава правительства.

Напомним, вчера Президент Украины Виктор Янукович потребовал от правительства разработать программу восстановления судоходства на Днепре для развития сельскохозяйственного производства.