ua en ru

Азаров поручил министру здравоохранения обеспечить Украину лекарствами для больных гемофилией

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру здравоохранения Александр Анищенко обеспечить Украину лекарствами для больных гемофилией. Об этом он заявил во время заседания правительства, сообщает пресс-служба Кабмина.
В частности, премьер-министр обратил внимание Анищенко на информацию в СМИ, согласно которой врачи не могли помочь больному гемофилией из-за того, что у них отсутствовали ампулы факторов свертывания крови, которые на сегодня можно купить только на черном рынке. "Правительство не может проходить мимо таких сообщений в СМИ. И если это правда, поотрывайте головы тем, кто это допустил, Александр Владимирович, иначе своей головой поплатитесь. Я вам даю месяц на это", - заявил он.
Кроме того, Азаров напомнил, что государство уже выделило необходимые средства: "Поэтому ваша задача, чтобы нигде не было такой ситуации. Я направлю комиссию КРУ, представителей секретариата Кабинета министров для проверки ситуации на местах. Нужно найти неординарное решение - найдите это неординарное решение, подключайте наши торгово-экономические миссии за рубежом, подключайте производителей, но решение должно быть найдено в кратчайшие сроки".