ua en ru

Азаров планирует ремонтировать и модернизировать корабли ВМФ России на украинских предприятиях

Премьер-министр Украины Николай Азаров рассчитывает в скором времени подписать соглашение о ремонте и модернизации кораблей Военно-морского флота (ВМФ) России на украинских предприятиях.

"Ведутся переговоры, россияне прекрасно понимают, что большая часть их флота построена на наших заводах, и они прекрасно понимают, что ремонтировать корабли оптимальнее всего на наших заводах. Такие переговоры проходят. И я думаю, что они завершатся подписанием соглашения", - заявил Азаров, добавив, что договоренность позволит обеспечить работу украинских судостроительных и судоремонтных заводов.

20 августа 2012 г. в Киеве министры обороны двух стран Дмитрий Саламатин и Анатолий Сердюков обсудили вопросы "совершенствования и расширения форм военного и военно-технического сотрудничества". В частности, планируется, что около 170 российских и украинских предприятий будут участвовать в реализации разрабатываемой в настоящее время программы военно-технического сотрудничества, рассчитанной до 2017 г. Данная программа призвана способствовать развитию взаимовыгодных связей в создании, модернизации, ремонте и утилизации вооружения и военной техники. При этом в сообщении Минобороны РФ особо подчеркивалось, что часть технических вопросов по утилизации боеприпасов и военной техники Черноморского флота уже решена.