ua en ru

Азаров надеется на присоединение всех стран СНГ к договору о ЗСТ

Премьер-министр Украины Николай Азаров надеется, что скоро все страны-участницы СНГ присоединятся к договору о зоне свободной торговли. Об этом он сообщил сегодня в Ялте на встрече с премьер-министром Киргизии Жанторо Сатыбалдиевым, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Если мы говорим о создании большой серьезной зоны свободной торговли, необходимо, чтобы все другие страны его подписали, провели все необходимые процедуры и присоединились к соглашению", - сказал глава украинского правительства.

Также сообщается, что Украина и Киргизия договорились активизировать сотрудничество в культурной, научной сферах и, в частности, обсудить возможность проведения Дней культуры Киргизии на Украине и Украины в Киргизии. Сатыбалдиев попросил украинское правительство рассмотреть возможность назвать одну из улиц в Киеве именем Чингиза Айтматова.

Договор о зоне свободной торговли в СНГ был подписан 18 октября 2011 г. 8 странами: Украиной, Россией, Белоруссией, Арменией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией и Таджикистаном. В то же время Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан решили дополнительно рассмотреть вопрос присоединения к этому договору.

20 сентября документ вступил в силу для Украины, Белоруссии и России. В других странах ратификационные процедуры еще не завершены.

Читайте также: В Ялте прошло заседание совета глав правительств СНГ