ua en ru

Авторов законопроекта о национализации АТБ заставляют отозвать подписи, - нардеп

На авторов законопроекта о национализации торговой сети АТБ давят, пытаясь заставить отозвать подписи. Об этом заявил заместитель главы парламентской фракции Радиальной партии Андрей Лозовой.
"На инициаторов этого законопроекта сейчас пытаются всячески надавить, дабы те отозвали свои подписи. Методы разные - от угроз до взяток. Сколько и кто предлагал, не могу сказать. Одно скажу, что со мной этот вопрос пытались решить три человека с ВР. Фамилии не буду называть", - отметил нардеп.

По словам Лозового, учитывая тот факт, что против АТБ начато уголовное производство за деятельность в Крыму и на территориях так называемых ДНР и ЛНР, то его национализация просто необходима. "Вообще я считаю, что национализации подлежат все российские, а также пророссийские компании, работающие в Украине. Очевидно, что работающие компании в Крыму и на оккупированных территориях спонсируют террористов, которые хотят отобрать украинские земли", - подчеркнул замглавы фракции Радикальной партии Олега Ляшко.

Лозовой раскритиковал мнения экспертов, которые заявляют, что якобы национализация отрицательно скажется на инвестиционном климате Украины. "Это все искусственное раздувание проблемы. Потому что ни что так не мешает инвестиционной привлекательности Украины, как военные действия на ее территории", - подчеркнул нардеп.

Как сообщалось, 21 апреля в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2689 "О национализации имущества торговой сети АТБ", авторами которого выступила группа народных депутатов, представляющих все пять фракций правящей коалиции - "Блок Петра Порошенко", "Народный Фронт", "Батькивщину", "Радикальную партию", "Самопомич". Также среди авторов - внефракционные: депутат от партии "Свобода" Андрей Ильенко, Владимир Парасюк и член совета партии "Воля" Ирина Суслова.

Органами прокуратуры открыты уголовные производства против сети АТБ и ее совладельца Геннадия Буткевича по статьям Уголовного Кодекса "Финансирование терроризма" и "Уклонение от уплаты налогов".