Автоперевозчики Украины и Румынии предварительно получат по 14,6 тыс. разрешений на перевозки по территории стран в 2012 г.
Украинские и румынские международные автомобильные перевозчики в течение ближайших двух месяцев получат по 14 тыс. 600 разрешений на осуществление грузовых и пассажирских перевозок по территории Украины и Румынии в 2012 г. Такая договоренность была достигнута по результатам смешанной украинской-румынской комиссии в сфере международного автомобильного транспорта, проходившей в Бухаресте 14-15 февраля, передает пресс-служба Мининфраструктуры.
В частности универсальных разрешений (двусторонних и транзитных) для украинской стороны выделено 12 тыс., для румынской - 12 тыс. 400, универсальных разрешений и "в/из третьих стран" - по 1,6 тыс. для обеих стран. Еще 1 тыс. разрешений украинские перевозчики получат на осуществление нерегулярных пассажирских перевозок, румынские - 600 таких разрешений.
Также румынская сторона дополнительно предоставит украинским перевозчикам 1 тыс. разрешений на осуществление транзитных перевозок грузов.
Заметим, что это предварительный контингент разрешений на текущий год. Стороны еще раз встретятся во второй половине 2012 г., где и будет установлен окончательную квоту разрешений на автоперевозки. Впрочем, украинская сторона уже сейчас обратилась к румынской с просьбой значительно увеличить квоту разрешений - до 23 тыс. разрешений действительных в двустороннем и транзитном сообщении, и до 2 тыс. разрешений "в/из третьих стран".
Кроме того, украинская сторона предложила румынской внедрить "специальные" разрешения, которые бы предоставляли украинским перевозчикам осуществлять погрузку и разгружать грузы в порту Констанца (Румыния). Этот вопрос, а также новые варианты использования универсальных разрешений и разрешений универсальных и "в/из третьих стран", будут рассмотрены на следующей встрече делегаций.
Ранее сообщалось, что в 2011 г. украинские автомобильные перевозчики увеличили объемы грузовых перевозок в Румынию на 21%.