ua en ru

Австрия закрыла дело против партнера Фирташа после его явки в испанский суд

Австрия закрыла дело против партнера Фирташа после его явки в испанский суд Фото: Австрия закрыла дело против Ареса Юсефа (wikipedia.org)

Детали судебного разбирательства не разглашаются

Австрия закрыла дело против партнера украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Хареса Юсефа. Об этом сообщает австрийское издание Profil.

Как сообщается, дело закрыто в связи с тем, что в мае Юсеф явился в суд Испании в Барселоне. Задержка с закрытием дела, поясняют австрийские правоохранители, связана с тем, что испанская сторона уведомила австрийскую о явке Юсефа в суд с большим опозданием.

"Европейский ордер на его арест теряет всякую силу, и мы закрываем это дело с нашей стороны", - сказал пресс-секретарь Венского земельного суда.

Что касается самого суда, то дело будет рассматриваться в середине июля, а подробности не разглашаются.

Европейский ордер на арест Юсефа был издан в связи с делом об отмывании денег в Барселоне. О Юсефа известно, что он ранее занимался торговлей газом и цветными металлами.

Как подозревают испанские правоохранители, Юсеф, находясь в Вене, смог создать сеть компаний, аффилированных с фирмами на Кипре для отмывания средств, которые якобы поступали ему от Дмитрия Фирташа.

Австрийское издание утверждает, что Юсеф считается ключевой фигурой в деле Фирташа, который с 2014 года находится в Вене в связи с его преследованием сначала со стороны США, а с этого года - еще и Испании.

Испанские власти считают Юсефа ближайшим партнером Фирташа и подозревает в соучастии в преступной организации. При этом и Фирташ и Юсеф отрицают обвинения.

Юсеф был советником экс-президента Украины Виктора Ющенко, когда тот находился в Вене на лечении после отравления диоксином осенью 2004 года.

Напомним, полиция Австрии задержала Юсефа в феврале в Вене.