ua en ru

Австралийская оппозиция намерена начать экспорт урана в Индию в случае победы на парламентских выборах 21 августа

Австралия возобновит переговоры с Индией по экспорту урана в случае победы оппозиции на парламентских выборах, которые должны пройти 21 августа 2010 г. Об этом сообщила сегодня заместитель руководителя Либеральной партии Австралии Джули Бишоп на встрече с журналистами, передает РБК со ссылкой на Associated Press. "Мы заключим соглашение по продаже урана в Индию", - заявила Дж.Бишоп.
Таким образом, по ее мнению, в случае победы коалиции на предстоящих выборах, индийские партнеры могут рассчитывать на достижение договоренности по данному вопросу впервые с 2006 г. Тогда экс-министр иностранных дел Австралии Александр Доунер отмечал, что в случае начала поставок урана в Индию Канберре пришлось бы задуматься над аналогичным решением в отношении таких государств как Израиль и Пакистан.
В настоящее время "у руля" австралийского политического курса стоят лейбористы, отказывающиеся экспортировать Нью-Дели уран, необходимый для растущей обрабатывающей промышленности Индии до тех пор, пока государство не подпишет Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).
Напомним, очередные парламентские выборы пройдут в Австралии уже на следующей неделе. Между тем, на прошедших в 2007 г. выборах лейбористы одержали первую за 10 лет победу на выборах в нижнюю палату парламента, положив конец правлению коалиции во главе с либералами.
Австралия, Канада и Казахстан являются крупнейшими мировыми производителями урана. За ними следуют ЮАР, Бразилия, Намибия, Узбекистан, США, Нигер и Россия. При этом, по последним данным, в Австралии находятся до 40% всех разведанных запасов урана в мире.