ua en ru

Австралийская авиакомпания Qantas вернется к стандартному расписанию полетов через 24-48 часов

Австралийская авиакомпания Qantas вернется к стандартному расписанию полетов в ближайшие 24-48 часов. Как передает Reuters, об этом сообщили сегодня представители авиаперевозчика, уточнив, что первым станет рейс Сидней (Австралия) - Джакарта (Индонезия). В небо поднимется один из самолетов Airbus.

Ранее сегодня управление гражданской авиации Австралии дало "добро" на возобновление полетов Qantas после того, как 29 октября 2011 г. перевозчик объявил об отмене своих рейсов и локауте из-за забастовок сотрудников.

Один из крупнейших авиаперевозчиков мира (входит в первую десятку) вынужден был объявить об отмене всех рейсов 29 октября. Причиной послужили масштабные забастовки персонала авиакомпании. В ситуацию вынуждено было вмешаться даже правительство Австралии, в результате накануне суд по трудовым спорам в Мельбурне потребовал от профсоюзов прекратить акции протеста, которые наносят большой урон экономике страны. К слову, убытки самой Qantas от отмены рейсов составляют около 21,4 млн долл. в сутки.

За последние несколько недель профсоюзы провели серию забастовок, требуя от руководства Qantas повысить зарплаты наземному персоналу и улучшить условия работы. За это время, учитывая события последних двух дней, забастовки затронули более 70 тыс. пассажиров авиакомпании. К забастовкам наземного персонала неоднократно грозились присоединиться и пилоты Qantas, недовольные планами авиаперевозчика сократить рабочие места и перенести часть операций в Азию.

Напомним, что профсоюзы пытаются достичь с руководством Qantas компромисса на фоне информации о том, что компания намерена сократить часть международных маршрутов, а вместе с тем и персонала. Кроме того, в последнее время авиакомпания активно практикует прием на работу специалистов из Азии по методу аутсорсинга, что существенно сокращает затраты на персонал.

Забастовки сотрудников Qantas вызвали широкий общественный резонанс. При этом следует отметить, что, несмотря на доставленные неудобства, многие австралийцы поддерживают стремление сотрудников авиаперевозчика отстоять свои интересы.

Qantas - самая большая авиакомпания Австралии, основана в 1920 г. Штаб-квартира находится в Сиднее. Акции компании торгуются на Австралийской фондовой бирже. Штат сотрудников превышает 30 тыс. человек.