ua en ru

Авиация НАТО нанесла очередную серию ударов по Триполи

Авиация НАТО продолжила наносить удары по столице Ливии, г.Триполи. Как сообщает РБК со ссылкой на телеканал Press TV, серия ударов была произведена по нескольким объектам в городе. Не менее 5 взрывов произошли сразу после того, как в небе пролетели бомбардировщики североатлантического альянса.

Другие подробности пока неизвестны. Комментариев со стороны НАТО не поступало.

Напомним, накануне авиация НАТО нанесла очередной авиаудар по Триполи. Атаке подверглась военная база. Сообщалось, что в результате никто не пострадал, так как персонал базы был вовремя выведен. Известно, что бомбардировщики Tornado ВВС Великобритании выпустили восемь ракет по складу с боеприпасами для комплексов ПВО ливийской армии.

Ударам Североатлантического альянса подвергся также город Таджура неподалеку от Триполи.

Стали также известны подробности действия боевых вертолетов НАТО в Ливии. Об их использовании сообщалось 4 июня. Британские машины Apache поразили объекты в районе города Марса-ель-Брега. Французские летательные аппараты Gazelle and Tiger уничтожили порядка 15 бронемашин и грузовиков и два командных пункта неподалеку от того же города.

В феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники Муаммара Каддафи, и восток, контролируемый мятежниками. 17 марта 2011 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам армии правительства Ливии осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.