ua en ru

Авиаперевозчик Ryanair может объявить о покупке 200 самолетов Boeing за 18 млрд долл. на этой неделе

Ирландско-британский low-cost авиаперевозчик Ryanair Holdings Plc разместил у американского авиастроительного гиганта Boeing Co. заказ на 200 самолетов. Официально о совершении данной сделки может быть объявлено в ближайшие дни, предположительно 17 марта с.г. - об этом написали сегодня местные СМИ, не указав источник данной информации, передает Reuters.

Общая сумма заказа может достигнуть 18 млрд долл., исходя из каталожных цен на продукцию. Впрочем, скорее всего, стоимость контракта окажется меньше, так как крупные поставщики типа Boeing или Airbus делают скидку к сумме покупки при больших заказах.

Ранее Ryanair сообщала, что ведет переговоры с Boeing о крупной сделке, документация по которой может быть подписана позднее в этом году. Источники в промышленных кругах в конце января 2013 г. сообщили, что Ryanair уже согласовала с Boeing все детали сделки и фактически сделка была заключена несколько недель назад. Между тем глава Ryanair Майкл О'Лири сказал, что компания находится на ранних стадиях переговоров с Boeing относительно сделки. По его словам, компании пытаются согласовать цены.

В Ryanair отказались комментировать "слухи и спекуляции" в прессе.

Сделка, о которой может быть объявлено 17 марта, станет крупнейшей как для Ryanair, так и для Boeing.

Ryanair планирует довести объем пассажироперевозок к концу марта до 80 млн человек в год и расширить существующую маршрутную сеть. Сделка с Boeing впоследствии позволит увеличить объем пассажирских авиаперевозок до 120 млн человек в год. Компания рассчитывает на поставки самолетов в 2015-2017гг. По предварительным данным, речь может идти об авиалайнерах Boeing 737-800 или новой серии Boeing 737 Max.

Boeing 737-800 относится к семейству Boeing 737 Next-Generation. Самолеты Boeing 737-800 созданы с учетом необходимости авиакомпаний снижать расходы на эксплуатацию и техническое обслуживание машин. Boeing 737-800 вмещает от 162 до 189 пассажиров.

Boeing 737 Max - разрабатываемое новое семейство лидирующей на рынке серии 737. Модель использует новый двигатель LEAP-1B от компании CFM International и потребляет топлива на 13% меньше, чем предлагают современные наиболее топливоэффективные узкофюзеляжные самолеты. Текущий объем заказов на новую модель - более 1 тыс. самолетов.

Boeing - одна из крупнейших в мире аэрокосмических корпораций, базируется в Чикаго (штат Иллинойс). Производит ракеты-носители, телекоммуникационные спутники, гражданские и военные самолеты. Основные производственные мощности компании расположены в г. Сиэттл (штат Вашингтон), в штате Калифорния, в г. Сент-Луис (штат Миссури). Корпорация обслуживает заказчиков в 145 странах. По данным компании, в настоящее время в мире эксплуатируется более 12 тыс. гражданских самолетов Boeing, что составляет около 75% всего мирового авиапарка.

Читайте также: Air China купит у Boeing 31 авиалайнер за 4,8 млрд долл