ua en ru

Air China купит у Boeing 31 авиалайнер за 4,8 млрд долл

Китайская авиакомпания Air China Ltd. приобретет за 4,8 млрд долл. у американского авиастроительного концерна Boeing 31 самолет, чтобы расширить существующий флот воздушных судов. Компания договорилась о покупке двух лайнеров типа 747-8 (двухпалубный широкофюзеляжный пассажирский самолет), одного 777-300ER (дальнемагистральные самолеты Boeing 777 способны перевозить от 300 до 400 пассажиров на расстояние свыше 14 тыс. км) и 20 авиалайнеров Boeing 737-800. Ожидается, что поставка будет разбита на этапы и будет осуществлена в 2014-2015 гг., сообщается в пресс-релизе Air China.

Помимо этого, транспортное подразделение компании - Air China Cargo - приобретет 8 самолетов Boeing 777-F, заплатив за них 2,23 млрд долл. Поставка ожидается в период с 2013 г. по 2015 г.

Напомним, в минувшем году власти КНР запретили своим компаниям приобретать самолеты, произведенные компанией Airbus, которое является дочерним подразделением European Aeronautics Defence and Space Co. (EADS). Запрет КНР стал ответом на введение странами Евросоюза дополнительного налога на авиакомпании в связи с растущим уровнем выброса углекислого газа.

Air China - один из крупнейших в мире авиаперевозчиков имеет грузовое подразделение Air China Cargo, основанное в 1994 г. Маршрутная сеть авиакомпании простирается на разные континенты, компания выполняет в том числе дальнемагистральные полеты в города США (Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Чикаго) и Европы (Франкфурт, Копенгаген, Париж, Амстердам).

Читайте также: Китай планирует направить на создание собственной программы авиационного двигателестроения 16 млрд долл