ua en ru

В Авдеевке российская сторона согласовала втрое меньшее число ремонтников

В Авдеевке российская сторона согласовала втрое меньшее число ремонтников Фото: украинские саперы в Сартане

Российская сторона ограничила число ремонтников и саперов до 10 человек из необходимых 30

Российская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) на Донбассе в одностороннем порядке ограничила число украинских работников и саперов, необходимых для проведения ремонтных работ в обстреляной Авдеевке (Донецкая область). Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

Предполагалось, что режим прекращения огня должен был начаться с 8.00 5 февраля 2017 года в районе, ограниченном населенными пунктами Авдеевка-Ясиноватая-Донецкий аэропорт-Пески и двумя районами города Донецк. После этого должны были начаться ремонтные работы для восстановления важных объектов жизнедеятельности и инфраструктуры.

"Вооруженные Силы Украины и украинская сторона СЦКК полностью поддержали эту инициативу и предоставили письменные гарантии безопасности для проведения ремонтных работ на объектах инфраструктуры. В то же время российская сторона СЦКК по состоянию на 06:00 5 февраля в одностороннем порядке ограничила число работников и саперов, необходимых для проведения ремонтных работ до 10 человек, в то время, когда для их качественного выполнения необходимо минимум 30 человек", - говорится в сообщении.

С целью дальнейшей стабилизации ситуации на Донецком направлении, 3 февраля Первый заместитель специально мониторинговой мисе...

Опубликовано Пресс-центр штаба АТО 4 февраля 2017 г.

Такой неконструктивный подход к решению гуманитарных проблем значительно затрудняет восстановление разрушенной инфраструктуры Донбасса, отметили в украинском СЦКК.

Напомним, ранее сообщалось, что российская сторона в СЦКК дала гарантии прекращения огня в Авдеевке на 5 февраля, поэтому в городе открылись два пункта приема граждан.