ua en ru

Аварии в энергосистеме - следствие непрофессиональных действий Геруса и Тарасюка, - нардеп

Аварии в энергосистеме - следствие непрофессиональных действий Геруса и Тарасюка, - нардеп Фото: Александр Кучеренко (ba.org.ua)
Автор: РБК-Україна

Председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк и председатель комитета Верховной рады Андрей Герус несут полную ответственность за аварии в энергосистеме и должны быть немедленно вызваны в Офис президента.

Об этом заявил первый заместитель энергетического комитета Верховной рады Алексей Кучеренко, комментируя вторую за последний месяц аварии в ОЭС Украины.

"В эти минуты Запорожская ТЭС села на ноль - из системы выпало 750 МВт. Сейчас энергетики пытаются вернуть в работу два блока. И это все посреди зимы. Сложно в это поверить. Вот к чему наш "независимый" регулятор довел энергетическую отрасль. Полтора года НКРЭКУ целенаправленно уничтожала топливно-энергетический комплекс страны, чтобы теперь посреди зимы шантажировать страну веерными отключениями", - заявил Кучеренко.

Руководство Национального регулятора под контролем Геруса в течение года сознательно разрушали энергетический сектор, чтобы из-за угрозы отключений, запустить в Украине российскую электроэнергию, убежден Кучеренко.

"Надеюсь, Тарасюк сейчас стоит на ковре на 4-м этаже на Банковой, с Герусом на пару. То, чем эта двойня занималась последние полтора года - это терроризм. Шайка самозванцев с НКРЭКУ фактически взяли страну в заложники. Это не только вопрос света в Энергодаре в Киеве - это угроза жизни людей", - прокомментировал нардеп.

Напомним, 3 февраля из-за аварии на подстанции "Луч" в Запорожской области, системой аварийной защиты была отключена Запорожская ТЭС, которая на тот момент работала тремя энергоблоками мощностью 750 МВт.

Авария на подстанции привела к краткосрочному отключению электроснабжения в городе Энергодар. Электроснабжение города было восстановлено энергетиками Запорожской ТЭС "ДТЭК Энерго".