ua en ru

"Авангард" отреагировал на информацию относительно "дела Холодницкого"

"Авангард" отреагировал на информацию относительно "дела Холодницкого" Иллюстративное фото (av-(riola.com.ua)

Агрохолдинг сделал заявление

Аграрный холдинг "Авангард" отреагировал на информацию, связанную с делом в отношении руководителя САП Назара Холодницкого. Об этом говорится в заявлении пресс-службы аграрного холдинга.

"На протяжении двух лет Национальным антикоррупционным бюро Украины осуществляется досудебное расследование предприятий аграрного холдинга "Авангард" относительно возможного незаконного возмещения налога на добавленную стоимость, который сформировался после введения в эксплуатацию в 2015 году двух крупнейших птицекомплексов в Херсонской и Хмельницкой областях", - говорится в сообщении.

Как отмечается, компании агрохолдинга "Авангард" в 2015 году ввели в эксплуатацию два крупнейших птицекомплекса в Евразии полного цикла производства (зона подращивания мощностью 5 млн голов; зона промышленного производства мощностью 11,4 млн голов; комбикормовые заводы, инкубаторы) согласно мировых стандартов. Технологические решения проваджувались с самыми известными производителями оборудования в отрасли птицеводства.

По данным пресс-службы, общая сумма инвестиций составила около 700 млн долларов, которые компания привлекла на международных рынках капитала и рынке Украины.

"Основным аргументом детективов НАБУ является то, что наши компании до 01/01/2016 года как производители сельскохозяйственной продукции находились на специальном режиме налогообложения налога на добавленную стоимость (данное право предоставлялись всем украинским производителям сельскохозяйственной продукции). Все эти обвинения были проверены еще в 2016 и 2017 году в ходе расследований Службой безопасности Украины и Генеральной прокуратурой Украины по аналогичным обвинениям за тот же период и были приняты решения о закрытии уголовных производств", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение двух лет сотрудники агрохолдинга способствовали проведению всех необходимых следственных действий досудебного расследования НАБУ. В частности, было направлено компании на выполнение около 70 определений суда, запросов о предоставлении информации и документов, было предоставлено десятки ответов на все запросы, документация прошла все необходимые экспертизы.

"Но все действия НАБУ были направлены на дестабилизацию и разбалансировку деятельности предприятий холдинга и детективы продолжали незаконные действия: проведено большое количество варварских обысков на предприятиях с изъятием серверов и оборудования, что приводило к остановке операционных процессов, допросили всех сотрудников холдинга в этом деле. Детективами НАБУ не обращалось внимание на все доводы компании "Авангард" относительно законности возмещения НДС и сводилось до абсурдных обвинений холдинга в том, что компания на сегодня является крупнейшим сельскохозяйственным производителем в Украине, производит огромное количество продукции и имеет право на возмещение НДС, как и другие украинские агропредприятия", - отметили в пресс-службе.

В компании сообщают, что обращались к руководству НАБУ и САП относительно возможных незаконных действий детективов НАБУ.

"Мы предоставили все аргументы относительно нецелесообразности данного уголовного производства, ведь данные факты были исследованы СБУ Украины и Генеральной прокуратурой. Согласно закона 7275, который всем известен как "Маски-шоу стоп", который поддержали премьер-министр и президент Украины, руководство САП должны были не передавать производство в другой правоохранительный орган о продолжении расследования, а принять решение о закрытии незаконного уголовного производства на основании п.10 ч.1 ст.284 Уголовного процессуального кодекса Украины. Мы всегда оставляем за собой законное право в отношении мирных протестов, потому что на сегодня мы это не только агрохолдинги "Авангард" и "Укрлэндфарминг", а 37 тысяч работников, которые стали заложниками незаконных действий антикоррупционных правоохранительных органов, что приводит к дестабилизации и разбалансировке деятельности компании", - резюмировали в компании.