ua en ru

Аваков выступил против назначения Манько главой Госслужбы по делам ветеранов

Аваков выступил против назначения Манько главой Госслужбы по делам ветеранов Фото: Арсен Аваков (kmu.gov.ua)

Назначение Манько могут заблокировать по итогам специальной проверки МВД

Министр внутренних дел Украины Аресн Аваков выступает против назначения Валентина Манько главой Госслужбы по делам ветеранов войны и участников АТО. Об этом он заявил на заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мне из прессы стало известно, что комиссия приняла решение о согласовании кандидатуры уполномоченного по делам ветеранов АТО…относительно кандидатуры некоего Манько. Я категорически протестую против этого выбора и не смогу поддержать. Я считаю, что мы должны объявить новый конкурс…думаю, что там есть ошибки", - заявил Аваков.

В то же время премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что Манько перед назначением пройдет специальную проверку.

"В том числе в Министерстве внутренних дел. Поэтому если есть возражения, вы их выразите, и мы на этом поставим точку", - добавил он.

Кроме того, Аваков выразил недовольство работой конкурсной комиссии.

"Достаточно посмотреть на сайт МВД, где он (Манько, - ред.) достаточное время находился в розыске…Это просто дискредитация государственной власти", - подчеркнул министр.

Отметим, Кабмин создал Государственную службу по делам участников АТО и ветеранов войны в августе 2014 года. Ранее Нацагентство по вопросам госслужбы объявило, что по итогам конкурса службу может возглавить бывший боец АТО Валентин Манько.

В 2014 году Манько был членом "Правого сектора" и батальона "Днепр-1", которые принимали участие в АТО на Донбассе. Однако после жалоб о том, что группа Манько занималась разбоями, грабежами и похищениями, в отношении него открыли уголовные дела, а также объявили в розыск.

Кроме того, в 2015 году были опубликованы фрагменты его переписки с соратником президента Игорем Кононенко, где нардеп обещал закрыть уголовные дела и снять его с розыска в обмен на распространение информации против экс-лидера партии УКРОП Геннадия Корбана. По словам Манько, его аккаунт якобы взломали хакеры. Отметим, на сегодня Манько сняли с розыска.