ua en ru

Аваков так и не подписал решение о ликвидации "Кобры", - глава "Дорожного контроля"

"По состоянию на 1 апреля министр МВД Арсен Аваков так и не подписал решение о ликвидации "Кобры", - отметил Шапошников.

Министр внутренних дел Украины (МВД) Арсен Аваков до сих пор не ликвидировал спецподразделение ГАИ, которое ранее называлось "Кобра". Об этом в интервью РБК-Украина заявил руководитель организации "Дорожный контроль" Ростислав Шапошников.

"26 февраля на заседании парламентского комитета принято решение ликвидировать спецподразделение ГАИ (бывшая "Кобра". - Ред.), которое было реанимировано Анатолием Могилевым в 2010 г. сразу после прихода (к власти. - Ред.) Виктора Януковича. Все эти годы мы требовали распустить эту структуру за многочисленные факты нарушений законодательства. По состоянию на 1 апреля министр МВД Арсен Аваков так и не подписал решение о ликвидации "Кобры", - отметил Шапошников.

"Лично мое мнение - нет абсолютно никакой разницы между тем, что было при Януковиче и что происходит сейчас... Все, с кем мы боролись, сейчас продолжают патрулировать улицы", - заявил глава "Дорожного контроля".

Также, по словам Шапошникова, новый начальник ГАИ и его зам ранее создавали нелегальный бизнес частных штрафплощадок.