ua en ru

Аваков призвал политсилы Днепра воздержаться от силового решения конфликтов

Аваков призвал политсилы Днепра воздержаться от силового решения конфликтов Фото: Арсен Аваков

Аваков заявил, что применение силы на улице должно быть исключительной прерогативой государства

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал политсилы Днепра воздержаться от силового решения конфликтов. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Днепропетровскую область, сообщает пресс-служба МВД.

Так, Аваков подчеркнул, что политики должны избегать силового решения любых конфликтов.

"Я считаю, что каждый политический лидер и каждая политическая сила должны цивилизованно вести диалог, чтобы не страдали люди, и чтобы рядовые полицейские и гвардейцы не получали увечья и раны, когда идет ярмарка политического тщеславия", - сказал он, добавив, что применение силы на улице должно быть исключительной прерогативой государства.

Кроме того, Аваков добавил, что присвоение любыми группировками права на насилие, как и присвоение названия "полиция", не допустимо.

"Мы не допустим, чтобы какие-то группировки, прикрываясь теми или иными флагами, часто патриотическими, присваивали себе право на насилие, и штурмовать заседания городского или областного совета", - подчеркнул Аваков.

Он также сообщил, что в Украине сейчас функционируют 28 организаций, которые используют слово "полиция" в названии и порой имитирующие униформу и машины полицейских.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине около тысячи велопатрульных будут нести службу в летний период.