ua en ru

Аудиторы предупредили растрату около 2 млрд гривен госсредств в 2017 году

Аудиторы предупредили растрату около 2 млрд гривен госсредств в 2017 году Фото: госаудиторы отчитались о результатах работы в 2017 (фото из открытых источников)

Было проверено 45 объектов госсобственности

В течение 2017 государственные аудиторы проверили 45 объектов государственной собственности, 25 из которых обособленные структурные подразделения. Об этом сообщает пресс-служба Госаудитслужбы.

Как сообщается, при проведении государственного финансового аудита отдельных хозяйственных операций на крупнейших субъектах хозяйствования государственного сектора экономики аудиторы предупредили о нарушении законодательства и неэффективных расходах на стадии принятия управленческих решений на сумму 1,9 млрд гривен. Кроме того, аудиторы выявили факты ранее принятых решений, выполнение которых привело к потерям и неэффективному использованию государственных средств на сумму более 184 млн гривен.

Среди выявленных нарушений наиболее распространенными являются финансовые нарушения, принятие управленческих решений, повлекших лишнюю трату государственных ресурсов, недополучение средств из-за несвоевременного исполнения обязательств, оплата завышенных объемов строительных работ, товаров (услуг) и нарушения требований законодательства в сфере осуществления публичных закупок и тому подобное.

По рекомендациям и оговорками государственных аудиторов в течение 2017 года на объектах контроля не допустили незаконного и неэффективного расходования государственных ресурсов в целом на более 1 млрд гривен. Также по результатам рассмотрения рекомендаций государственных аудиторов отменены конкурсные торги на сумму более 632 млн гривен.

Напомним, Министерство инфраструктуры начало подготовку к проверке Украины аудиторами Международной морской организации (IMO/ЕМСА).