ua en ru

Аудиторские проверки ГФС в 2017 году принесли в бюджет 7 млрд гривен

Аудиторские проверки ГФС в 2017 году принесли в бюджет 7 млрд гривен Фото: иллюстрационное фото (из открытых источников)

Служба сконцентрировалась на проверках крупного бизнеса

В результате проведения аудиторских проверок Государственной фискальной службы (ГФС) в госбюджет в 2017 году было перечислено 7 млрд гривен, что на 2 млрд гривен, или на 40% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

Аудиторские проверки ГФС в 2017 году принесли в бюджет 7 млрд гривенАудиторские проверки ГФС в 2017 году принесли в бюджет 7 млрд гривенАудиторские проверки ГФС в 2017 году принесли в бюджет 7 млрд гривенАудиторские проверки ГФС в 2017 году принесли в бюджет 7 млрд гривенАудиторские проверки ГФС в 2017 году принесли в бюджет 7 млрд гривен

Фото: результаты аудиторских проверок ГФС за 2017 год (инфографика ГФС)

Как сообщается, отбор в план рисковых плательщиков осуществляется автоматически средствами ИТС "Налоговый блок". Рискоориентированная система постоянно обновляется. В частности, в 2017 году дважды пересматривался порядок формирования плана-графика документальных проверок, в частности пересмотрены и усовершенствованы 44 риска, по которым формировались планы на 2017 и 2018 годы. Принимаются также меры по внедрению электронного допроверочного анализа и электронных проверок.

За счет сокращения мер контроля снижено давление на плательщиков: за последние 5 лет в 3,5 раза уменьшено количество выходов к плательщикам для документального подтверждения рисков, определенных при отборе.

Совершенствованием отбора рисков в операциях с НДС существенно уменьшено количество встречных сверок и внеплановых проверок. В то же время, на 10% увеличено количество плановых мероприятий, в ходе которых комплексно отрабатываются все риски в деятельности плательщиков.

При этом, акцент в плановой работе сделан на больших плательщикам - их проверено 9%, средних - всего 5%, а малых только 0,2%.

В 100% запланированных к проверкам плательщиков документально и проведенными доначислениями подтверждено риски неуплаты налогов, что свидетельствует о качестве отбора рисковых плательщиков.

По отраслевому принципу были определены наибольшие риски в деятельности 4,6 тыс. налогоплательщиков с суммарным объемом доходов 890 млрд гривен.

В прошлом году 63% из 16,6 тыс. внеплановых проверок проводились по причинам, которые не зависят от ГФС: по обращениям налогоплательщиков и по решению суда. В течение 2016 доля таких проверок составляла 58,5% из 16,1 тыс. плательщиков.

Робота підрозділів аудиту ДФС: ризикоорієнтований контроль та зменшення тиску на платників Вибірковість контролю на...

Опубліковано Державна фіскальна служба України 3 квітня 2018 р.

Напомним, по словам главы офиса крупных плательщиков налогов Государственной фискальной службы Евгения Бамбизова, за последние два года бюджет недополучил более полумиллиарда гривен из-за схем стивидорных компаний.