ua en ru

АУБ выступает за снижение до 15% арендной ставки за использование госимущества для финучреждений.

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко обратился к и.о. председателя Фонда государственного имущества Украины Дмитрия Парфененко с обоснованием относительно необходимости возврата к ставке аренды за использование недвижимого государственного имущества для финансовых учреждений и банкоматов в размере 15%, вместо действующих 30%. Об этом сообщает пресс-служба АУБ.

По словам президента АУБ, за период действия новых ставок для многих банков повышение (с 15% до 30% от стоимости имущества) привело к вынужденному уменьшению арендованных площадей и, как следствие, к ухудшению условий обслуживания клиентов и работы банков в целом. Ситуация еще больше ухудшилась при условиях экономического кризиса в стране, в связи с чем для многих банков от этого вопроса стало зависеть их полноценное функционирование.

В письме отмечается, что годовые арендные ставки в размере 30% для размещения финансовых учреждений, банкоматов, и для размещения пунктов обмена валюты - 35%, на сегодня является наивысшими для арендаторов.