ua en ru

Атака на ключевых политических игроков - старт нового политического конфликта, - эксперт

Атака на ключевых политических игроков - старт нового политического конфликта, - эксперт Фото: Вадим Карасев

Карасев считает, что попытки скомпрометировать Ковальчука инициированы акционерами одной из политсил

Попытки скомпрометировать первого заместителя Администрации президента (АП) Виталия Ковальчука – это начало нового политического конфликта, а их инициаторы – акционеры политпроекта, рассчитывающего на электорат юга и востока Украины. Такое мнение сегодня, 31 марта, в комментарии журналистам высказал политолог Вадим Карасев.

По его словам, попытки через СМИ скомпрометировать Ковальчука инициированы акционерами одной из политсил, опирающейся на избирателей юга и востока Украины.

"Известно, что Ковальчук способствовал становлению партий "За жизнь", "Наш край" и других, которые забрали часть "электорального пирога" юга и востока Украины. С точки зрения людей, ранее активно использовавших административный ресурс, для их устранения необходимо нейтрализовать первопричину – Виталия Ковальчука. Таким образом они рассчитывают расчистить электоральное поле для своей политсилы", – отметил Карасев.

Вместе с тем, комментируя соответствующие публикации, политолог отметил, что появление подобных материалов на Первом национальном канале было бы невозможным в предыдущие годы.

"Показательно, что Администрация президента действует методами, отличными от предыдущей власти, представители которой до сих пор сохраняют влияние на одну из партий. В их случае программа бы просто не вышла в эфир", – резюмировал Карасев.

Напомним, что вчера СМИ распространили информацию о якобы причастности родственников первого замглавы АПУ к корпоративному конфликту, возникшему между хозяйствующими субъектами.