ua en ru

Астронавты США выполнили ряд плановых работ во время выхода в космос

Астронавты США выполнили ряд плановых работ во время выхода в космос Фото: астронавты США

Выход продолжительностью 7 часов и 16 минут был первым для обоих астронавтов

Члены экипажа Международной космической станции (МКС) Скотт Келли и Челл Линдгрен завершили в среду выход в открытый космос. Об этом сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA.

"Выход продолжительностью 7 часов и 16 минут был первым для обоих астронавтов. Теперь на счету членов экипажа 189 выходов в космос общей длительностью 1,184 тыс. часов и 16 минут", - уточнило NASA.

Предварительно планировалось завершить все необходимые работы за 6 часов 30 минут. В реальности это заняло на 46 минут дольше. Как пояснило NASA, промедление было обусловлено сложностью регламентного обслуживания руки-манипулятора станции.

"Покрытие смазкой многочисленных элементов руки-робота потребовало больше времени, чем ожидалось, поэтому в центре управления полетом решили отказаться от плановой смазки одного компонента", - уточнило космическое ведомство США.

По его оценке, "инженеры в целом удовлетворены проделанной работой, которая в достаточной степени улучшает функционирование затвора исполнительного звена"). В NASA признали, что сменить еще один элемент бортовых систем также не удалось, эта работа "будет возложена на членов экипажа во время следующих выходов в открытый космос".

Успешно выполнена установка термоизоляционного покрытия магнитного альфа-спектрометра. Этот прибор был доставлен на станцию в 2011 году для изучения загадочной темной материи.

Келли и Линдгрену предстоит совершить вторую "прогулку в космосе" 6 ноября. "Завтра Келли станет первым американским астронавтом, который провел дольше всех на орбите в рамках одной отдельно взятой экспедиции. А в понедельник экипаж будет праздновать 15 лет непрерывного пребывания людей на борту МКС", - добавили в NASA.

Напомним, астрономы выяснили новые детали пожирания черной дырой звезд.