ua en ru

Ассоциация Украины с ЕС сегодня вступает в силу

Ассоциация Украины с ЕС сегодня вступает в силу Фото: Украина - ЕС (ngu.gov.ua)

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было подписано еще в 2014 году

Ассоциация Украины с ЕС вступает в силу сегодня, 1 сентября. Данное соглашение было подписано в 2014 году. Подробнее - в материале РБК-Украина.

Ассоциация Украины и ЕС: история

Переговоры об ассоциации Украины с ЕС и подготовке соответствующего соглашения начались еще в 2007 году. Причиной создания нового документа стала необходимость замены существующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Переговоры были завершены в декабре 2011 года. В 2012 году в Брюсселе был парафирован текст будущего соглашения об ассоциации.

Текст соглашения на украинском языке был опубликован 20 июня 2013 года евроинтеграционным комитетом Верховной Рады. 21 ноября 2013 года тогдашнее украинское правительство заявило о приостановке процессе подготовки к подписанию соглашения. Это стало причиной Революции достоинства и, вследствие, смены руководства Украины.

21 марта 2014 года новое руководство страны под председательством премьер-министра Арсения Яценюка подписало политическую часть соглашения об ассоциации (СА) между Украиной и Евросоюзом. Уже 27 июня президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть соглашения.

Далее следовал процесс ратификации документа Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Этот процесс длился 2 года. Последней страной, которая ратифицировала соглашение, стали Нидерланды. Там в апреле прошел референдум о ратификации страной СА между Украиной и ЕС, на котором 68% жителей страны высказались против. Однако, данное голосование имело рекомендательный характер, и после положительного голосования в парламенте королевства, монарх Нидерландов Виллем-Александр подписал документ 1 июня.

Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил 12 июня 2017 года, что соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом ратифицировано всеми 28 странами-членами Евросоюза, и окончательно вступит в силу 1 сентября 2017 года.

15 июня Нидерланды передали ратификационные грамоты по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС в Брюссель.

После этого, 29 июня одобрили соглашение послы стран Евросоюза. 11 июля Совет Европейского союза одобрил соглашение об ассоциации с Украиной, и на следующий день Европейский союз опубликовал решение о ратификации документа.

13 июля 2017 года президент Европейского союза Дональд Туск во время совместной пресс-конференции с главой Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером и президентом Украины Петром Порошенко передал Порошенко финальное решение об ассоциации Украины с ЕС.

25 июля Европейский союз в официальном журнале ЕС опубликовал сообщение о вступлении в силу соглашения об ассоциации (СА) Украина-ЕС с 1 сентября 2017 года.

Ассоциация между Украиной и ЕС: содержание

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС состоит из преамбулы и 7 разделов. Основной частью документа является соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом, выложенное в IV разделе СА.

ЗСТ предусматривает либерализацию торговли товарами и услугами, движения капиталов и рабочей силы.

В ЗСТ заложена программа адаптации украинских регуляторных норм в сферах, связанных с торговлей, в соответствие стандартам ЕС.

Цель ЗСТ - устранение технических барьеров в торговле между Украиной и ЕС и обеспечение расширенного доступа к внутреннему рынку ЕС для украинских экспортеров и наоборот, что должно обеспечить постепенную интеграцию экономики Украины во внутренний рынок Евросоюза.

Также в соглашении содержатся положении о политической ассоциации, политическом диалоге и развитии реформ в Украине, двустороннем сотрудничестве в сфере безопасности. Соглашение об ассоциации содержит и положения о либерализации визового режима.

Также в СА говорится об экономическом и секторальном, а также финансовом сотрудничестве. В основном, это касается гармонизации украинского законодательства к европейским стандартам.