ua en ru

Ассоциация легальных производителей алкоголя выступила против повышения акцизов на алкоголь

Ассоциация легальных производителей алкоголя выступила против повышения акцизов на алкоголь. Об этом было заявлено на встрече членов Ассоциации, посвященной актуальным вопросам отрасли.

В частности, первоочередным вопросом для обсуждения стал новый проект налоговой реформы, который предполагает резкий рост акцизов на алкогольную и табачную продукцию. Нововведение призвано увеличить налоговые поступления из этого источника, который занимает второе место по объему наполнения госбюджета. В частности, согласно проекту налоговой реформы, акцизы на водку в следующем году могут вырасти на 50% - с 70,53 грн до 105,8 грн за 1 л 100% спирта.

Производители подчеркивают, что в сложившихся экономических условиях, когда покупательская способность стремительно падает и тянет за собой вниз весь рынок, решения Минфина являются преждевременными и недостаточно взвешенными.

Было отмечено, что при составлении данного проекта его авторы не проводили консультации с производителями и в полной мере не учли специфику рынка. Новые размеры ставок идут вразрез с темпами роста экономики и покупательской способностью населения, для которого очередное значительное удорожание продукции окажется неподъемным.

Уже сегодня эксперты прогнозируют серьезный обвал легального алкогольного рынка и существенное снижение объемов производства. Одним из наиболее серьезных негативных последствий называют катастрофический рост фальсификата.

"Мы не против повышения акцизов, но оно должно проходить в пределах темпа роста доходов населения. В противном случае это приведет к увеличению теневого рынка", - такой месседж озвучил глава Ассоциации легальных производителей алкоголя Андрей Ахтанин.

По словам представителей ассоциации, легальному рынку очень сложно конкурировать с теневым бизнесом. За последние полгода его доля впервые за несколько лет начала сокращаться - сегодня она уменьшилась более чем в два раза, с 40 до 18% (данные Ассоциации легальных производителей алкоголя). Однако надежды на эффективную борьбу с ним уже в ближайшее время могут развеять необоснованно повышенные акцизные ставки - говорят производители.

"Это сведет на "нет" результаты работы фискальной службы, которой наконец-то удалось достичь заметных успехов в борьбе с нелегальными производителями", - подчеркивают операторы рынка. Таким образом, резкий рост акциза приведет не к повышению, а к снижению поступлений в госбюджет.

Вместе с тем, в качестве действенного механизма увеличения поступлений в бюджет участники встречи называют борьбу с недобросовестными плательщиками НДС. На сегодняшний день суммы неуплат исчисляются сотнями миллионов гривен. По озвученной информации, только один из операторов рынка за год недоплатил в бюджет более 165 млн грн. Для минимизации платежей используются, в основном, такие традиционные схемы как налоговые ямы и нетипичный экспорт. Оптимизация НДС не только вредит полноценному наполнению бюджета, но и создает неравные условия конкуренции на рынке.

В разрезе детенизации рынка также говорили о введении электронной акцизной марки и налаживании диалога по этому вопросу между соответствующими службами и производителями алкоголя. В отличие от печатных, электронные акцизные марки невозможно подделать, а их использование значительно облегчает выявление контрафакта. Участники ассоциации уверены, что введение электронной акцизной марки является одним из важных шагов в соблюдении принципов открытости, прозрачности и законности бизнеса.

Подводя итоги, члены Ассоциации легальных производителей алкоголя договорились об объединении усилий в борьбе с фальсификатом и теневым рынком. Также на встрече отметили эффективность шагов, которые в последнее время предпринимаются Государственной фискальной службой для детенизации рынка. Участники конференции подчеркнули, что сегодня наконец-то видят не просто декларируемую на словах, а реальную борьбу с контрафактной продукцией и с оптимизацией налоговых отчислений, что является позитивным сигналом для всего рынка.

С выводами Ассоциации легальных производителей алкоголя согласен и Владимир Остапюк, генеральный директор ассоциации "Укрводка".

"Естественно, что в связи с поднятием МРЦ некоторым нелегальным производителям стало сложнее сбывать свою продукцию ниже установленной нормы, и они пытаются вернуться к "старым правилам игры". Это лишь еще раз доказывает правильность поднятия МРЦ как способа борьбы с нелегальными производителями. По информации от ГФС, по состоянию на август 2015 года за торговлю алкоголем по цене ниже установленной МРЦ было применено штрафов на сумму 344,5 тыс. грн", - подчеркивает эксперт.