ua en ru

"АрселорМиттал Кривой Рог" поддерживает ограничение экспорта лома

ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР, Кривой Рог) испытывает сложности с обеспечением производственного процесса ломом черных металлов и поддерживает ограничение экспорта лома, передают украинские СМИ со ссылкой на ответ пресс-службы предприятия.

"Да, конечно, сложности есть. В первую очередь это связано с сокращением объема ломозаготовки в Украине по причине ежедекадного понижения цены", - цитируют СМИ ответ АМКР.

Подчеркивается, что на вопрос о причинах увеличения объемов экспорта стального лома независимыми вторметами в пресс-службе отметили, что отгрузка лома на внешние рынки "напрямую связана с высокой ценой в сравнении с ценой на внутреннем рынке, а также видом оплаты".

По данным СМИ, в АМКР поддерживают предложение других металлургических компаний и отраслевых объединений о необходимости ограничения экспорта лома из Украины.

"Мы также поддерживаем ограничение экспорта лома из Украины, так как ломосбор в Украине не обеспечивает потребность металлургических предприятий", - говорится в ответе пресс-службы АМКР.

При этом на криворожском предприятии отмечают, что не имеют основного поставщика металлолома.

"В настоящее время предприятие работает с несколькими крупными поставщиками металлолома, среднемесячная отгрузка которых составляет 25 тыс. т, и еще несколькими поставщиками, отгрузка которых 5 тыс. т", - цитируется ответ "АрселорМиттал Кривой Рог".

Как отмечается, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в своем распоряжении 7 сентября 2015 года потребовал от министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса в срочном порядке внести предложения по нормализации ситуации с обеспечением металлургических предприятий страны ломом черных металлов.

По данным издания, 7 августа "Металлургпром" и объединение трубных предприятий Украины "Укртрубопром" направили письмо в адрес Яценюка, в котором отмечали резкое ухудшение снабжения ломом черных металлов метпредприятий и просили правительство помочь в решении данной проблемы.