ua en ru

Армия Асада вернула контроль над военным аэропортом к востоку от Дамаска

Армия Асада вернула контроль над военным аэропортом к востоку от Дамаска Фото: сирийские солдаты патрулируют регион после нападения боевиков ИГИЛ (AFP Photo)

Ключевая сирийская правительственная авиабаза вблизи столицы была захвачена повстанцами в ноябре 2012 года

Войска сирийского президента Башара Асада и его союзники отбили ключевую авиабазу недалеко от столицы государства, вернув контроль не только над загородним военным аэропортом, но и за одним из соседних городов к востоку от Дамаска, сообщает AFP.

Как отмечается, это случилось через три года после того, как данные пункты были захвачены повстанческими группировками в ноябре 2012 года.

Согласно источникам Agence France-Presse, "сирийская правительственная армия взяла под полный контроль город Эль-Мардж Аль-Султан и находящийся в 15 километрах к востоку от Дамаска аэропорт в Восточной Гуте.

Как сообщалось утром в понедельник, число жертв бомбардировок под Дамаском выросло до 45.

Днем ранее в пригородах сирийской столицы в результате ракетных обстрелов погибли не менее 10 детей и четырех женщин. При этом несколько снарядов разорвались на территории одной из школ.

Сирийской обсерватории по правам человека на утро 14 декабря еще не было известно, кто осуществил воскресную бомбардировку - сирийская или российская военная авиация.

Напомним, на переговорах в Вене в конце октября договориться о судьбе Асада не удалось.