ua en ru

Арьев вручил Пшонке копию искового заявления, поданного против него Юрием Луценко в федеральный суд США

Народный депутат Украины от партии НУ-НС Владимир Арьев вручил генпрокурору Виктору Пшонке, замглавы Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Ренату Кузьмину и прокурору Евгению Зинченко копию иска в федеральный суд США поданного против них экс-министром МВД Юрием Луценко. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте партии Народная самооборона.

"Об иске Юрия Луценко в американском суде официально уведомлены генеральный прокурор Виктор Пшонка, первый заместитель главы Генеральной прокуратуры Ренат Кузьмин и прокурор Зинченко. Это зафиксировано и теперь американскому суду будут предоставлены доказательства, что эти люди непосредственно проинформированы о существовании этого иска. Теперь сугубо от тех людей зависит, будут ли они заниматься обеспечением своей защиты, или не будут. Это уже их дело. Факт в том, что они проинформированы о существовании этого суда", - заявил Арьев.
Также сообщается, что другие оппозиционные депутаты, Андрей Павловский, Тарас Стецькив и Елена Бондаренко, зафиксировали на видео факт передачи копии иска руководству прокуратуры.
В свою очередь, ГПУ официально заявляет, что подобные действия нардепов, а именно принуждение руководства прокуратуры вмешаться в ход судебных процессов Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко, "является прямым нарушением действующего украинского законодательства и влечет уголовную ответственность".
Соответствующие заявление размещено на сайте ГПУ.
Напомним, Луценко 14 декабря 2011 г. обратился в американский суд с иском в отношении генпрокурора Виктора Пшонки, его первого заместителя Рената Кузьмина, а также следователей, которые вели его уголовное дело.