ua en ru

Арестович назвал потери "кадыровцев" в Украине: не менее 5 000 погибших и раненых

Арестович назвал потери "кадыровцев" в Украине: не менее 5 000 погибших и раненых Фото: советник главы Офиса президента Алексей Арестович (president.gov.ua)

В войне России против Украины было задействовано около 25 000 так называемых "кадыровцев". По украинским данным, не менее 5 000 погибли и были ранены.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью советника главы Офиса президента Алексея Арестовича для издания "Медуза".

По его словам, после того, как в России запретили TikTok, кадыровские подразделения в принципе стали не боеспособными.

"Их было не меньше 10 с половиной тысяч под Киевом; в Буче, в частности, - это цифра, которую я точно видел. И примерно столько же было под Мариуполем… В целом можно сказать, что их было около 25 тысяч - не только из Чечни, а в целом из кавказских республик. Из которых не меньше пяти тысяч погибло и ранено", - отметил Арестович.

Он также подчеркнул, что согласно российским планам, "кадыровцы" должны были захватить Киев, но украинская артиллерия и авиация накрывали большие колонны. Кроме того, противник несколько раз попадал в засады, устроенные спецназом.

"Потом, по нашим данным, у (Рамзана, - ред.) Кадырова был очень неприятный разговор с Путиным по поводу реальной боеспособности. Потом их перебросили в Мариуполь. Он лично приехал туда, их вдохновил. За эту героическую вылазку получил звание генерал-лейтенанта. Затем они начали снимать смешные видео, где они якобы воюют", - добавил Арестович.