ua en ru

С арестованных счетов "Киевэнерго" списано 30 млн гривен

С арестованных счетов "Киевэнерго" списано 30 млн гривен Фото: со счетов "Киевэнерго" принудительно списано 30 млн гривен

Счета были арестованы по иску НАК "Нафтогаз Украины"

Государственная исполнительная служба Украины (ГИСУ) принудительно списала со счетов ПАО "Киевэнерго" около 30 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В начале июня все счета "Киевэнерго", включая зарплатный, были арестованы из-за штрафных санкций НАК "Нафтогаз Украины" в размере 372 млн гривен, наложенных на задолженность за потребленный газ в 2013-2014 годах, - говорится в сообщении.

Арест счетов повлек за собой полное блокирование хозяйственной деятельности компании. В частности, прекратилась закупка материалов и оборудования для реконструкций и ремонтов тепло- и электросетей, теплоисточников и электрических подстанций, остановились гидравлические испытаний теплосетей, программа по установке домовых счетчиков тепла, а также копится задолженность по зарплатам коллективу компании.


На сегодня арестованы счета 104-х украинских предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ). Общая сумма начисленных НАК "Нафтогаз Украины" штрафов превышает 10 млрд гривен, из которых 4,4 млрд гривен находятся в исполнительном производстве, сообщает пресс-служба.

На обращение "Киевэнерго" с просьбой разблокировать счет ГИСУ ответила отказом. Компания обратилась в суды и Национальную полицию с заявлением относительно незаконных действий ГИСУ. По этому факту ведется досудебное расследование.

"Киевэнерго" заявляет, что причины задержек расчетов энергокомпаний за газ находятся в плоскости регулирования отрасли. Основные из них – несвоевременная компенсация разницы в тарифах, задержки финансирования госбюджетом льгот и субсидий, несбалансированная нормативная база по расчетам за газ, тепло- и электроэнергию, а также долги всех категорий потребителей за потребленное тепло и электричество и отсутствие зеркального источника погашения газовых штрафных санкций.

Как сообщалось, "Киевэнерго" опровергло взыскание 75 млн гривен в пользу "Нафтогаза".