ua en ru

Арестован экс-глава Новоайдарского райсовета за организацию "референдума"

Арестован экс-глава Новоайдарского райсовета за организацию "референдума" Фото: в Новоайдарском районе проводили псевдореферендум

Расследование дела продолжалось более года

12 марта на основании материалов Службы безопасности Украины суд арестовал бывшего председателя Новоайдарского районного совета, который в мае 2014 года организовал проведение в районе сепаратистского "референдума". Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Выяснено, что именно председатель районного совета давал поручения депутатам и председателям местных советов, решал вопросы по предоставлению помещений для проведения голосования, организовал и контролировал работу "штаба избирательной комиссии", а вскоре - публикацию результатов "референдума" в местной прессе", - говорится в сообщении.

Отмечено, что расследование длилось более года: следователи СБУ допросили около 100 участников и свидетелей происшествия, проведены следственные эксперименты, проанализировано большое количество документов, фото - и видеоматериалов, собрана огромная доказательная база.

Злоумышленнику сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Согласно решению суда, приговора он будет дожидаться, находясь под стражей.

В СБУ также напомнили, что в феврале-марте 2016 года по материалам СБУ арестовали троих организаторов псевдореферендума в отдельных населенных пунктах Новоайдарского района, в том числе двух депутатов и председателя одного из сельских советов.

Напомним, российская оппозиция предлагает урегулировать ситуацию с Крымом путем нового референдума.