ua en ru

После ареста счетов Табачника нужно приготовиться Луцкому и Клименко, - эксперт

После ареста счетов Табачника нужно приготовиться Луцкому и Клименко, - эксперт Фото: Александр Охрименко (УНИАН)

По мнению Охрименко, арестованные счета Табачника могут повлиять на финансовое благополучие Клименко и Луцкого

Сообщение Генпрокуратуры об аресте банковских счетов экс-министра образования Дмитрия Табачника на сумму более 32 млн грн – стало очередным "звоночком" людям, связанными с ним "схемами", бизнесом и "бюджетным воровством", пишет на своей странице в Facebook президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Впереди явно будет много интересного о том, как формировалась эта сумма и из каких источников были поступления. Наибольшую опасность это событие несет для "теневого кошелька" Табачника – Максима Луцкого. Именно так его называли еще с начала 2000-х. Причем, учитывая не просто близость к экс-министру, соседство в одном доме и даже кумовство", - пишет Охрименко.

Эксперт отмечает, что "в первую очередь, его деятельность на посту проректора НАУ была направлена не на научную и преподавательскую деятельность, а на использование имущества и средств Национального авиационного университета для вымывания финансов, объектов недвижимости, земли и построения коррупционной цепочки".

По данным эксперта, сейчас Луцкий является фигурантом еще одного скандала, тоже связанным с НАУ. С помощью схем отчуждения имущества и земли университета, благодаря Луцкому и его "партнеру" банкиру Клименко (Терра Банк) брались кредиты под липовые активы, пишет он.

После ареста счетов Табачника нужно приготовиться Луцкому и Клименко, - эксперт

После ареста счетов Табачника нужно приготовиться Луцкому и Клименко, - эксперт

В СМИ сообщалось, что Луцкий мог быть инициатором того, что из НАУ было выведено недвижимое имущество, пишет Охрименко.

"Например, переоформлены права собственности на здание по ул. Лебедева-Кумача, 5 вначале на ООО "Нью Спейс", а затем на ООО "Финансовая компания "Смарт Групп", так же, как и банк "Стандарт" и остальные участники схемы – аффилированным с Максимом Луцким и Сергеем Клименко. Причем одним из условий реконструкции этих зданий была передача части недвижимости в собственность компаний, которые делают реконструкцию. Со вторым зданием – на Симиренко, 1 (общей площадью более 4000 кв. м) – в период с весны 2015 по осень 2016 проводились чуть более сложные операции. Сначала была изменена сторона инвестдоговора с НАУ: вместо ООО "Лигвис Л" (которое потом стало называться ООО "Три плюса"), стороной стало вначале ООО "Энергоэкспертсервис", а затем – ООО "Т Инвест". Затем в октябре 2016 года, помещения имущественного комплекса на Симиренко были разделены на 5 отдельных объектов. А затем право собственности на них перешло к уже известной ООО "Финансовая компания "Смарт Групп". При этом операции производились при наличии действующих запретов на отчуждение имущества", - отметил Охрименко.

По словам эксперта, только на этой "афере" сообщники вывели из Терра Банка около 70 млн гривень, а всего - больше 300 млн, что и привело к банкротству этой финансовой структуры.

Охрименко констатирует, что СМИ неоднократно писали, что в этих зданиях, отчужденных Клименко и компанией по "хитрой схеме", оказались потом расположены спортивные клубы “Спорт лайф”. В итоге все, к чему имеют отношение Луцкий и Клименко - потом имеет проблемный характер и долгий шлейф скандалов и потерь, считает аналитик. Причем не для них самих, а для тех, кто имел с ними дело.

"Связь Луцкого с Табачником никогда не была скрытой, но вот получает ли Табачник роялти с афер задуманных и исполняемых до и во время Революции Достоинства его ближайшим сподвижником и кумом до сих пор - выяснит следствие. Ведь возможно, что в конфискованных десятках миллионов Табачника есть и доля от Луцкого. Если же он умудряется переправлять средства своему патрону за рубеж - то тут уже вопрос к компетентным органам", пишет Охрименко.

Он отмечает, что Табачник объявлен в розыск по достаточно серьезным обвинениям: ч.5 ст.191 Криминального кодекса Украины ("Привласнення, розтрата майна або заволодіння ним шляхом зловживання службовим становищем").

"Так что господину-"кошельку" Луцкому придется очень понервничать. Ведь все только начинается", - резюмирует эксперт.