ua en ru

Для ареста корсчетов банка нет международных правовых оснований, - ПриватБанк

Для ареста корсчетов банка нет международных правовых оснований, - ПриватБанк Фото: для ареста счетов ПриватБанка нет оснований

Международное право не предусматривает такой формы обеспечения риска

Государственный ПриватБанк заявляет о том, что для ареста корреспондентских счетов учреждения нет оснований в Международном праве. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Согласно сообщению, на балансе национализированного ПриватБанка нет обязательств перед держателями еврооблигаций, а решение о проведении процедуры национализации банка и механизмов его капитализации принималось исключительно Фондом гарантирования вкладов физических лиц и Национальным банком Украины.

По словам, первого заместителя председателя правления банка Александра Дубровина, претензии держателей евробондов ПриватБанка не означают автоматического ареста или наложения ограничений на любые счета или активы.

"Суть претензий держателей евробондов касаются восстановления прав владельцев таких бумаг, и не означают автоматического наложения ограничений на любые счета или активы ПриватБанка, - пояснил Дубровин.

Он сообщил, что практика применения международного права к банкам не предусматривает такой формы обеспечения иска, как наложение ареста на корреспондентские или любые другие счета коммерческого банка и тем более его клиентов.

Обычно во всем мире судами практикуется метод взятия обязательства о депонировании на специальном счете средств под будущее решение суда по существу иска.

Ранее, в некоторых СМИ появилась информация о том, что держатели евробондов ПриватБанка намерены подать иск в суд с требованием наложить арест на корсчета учреждения.

Напомним, глава правления ПриватБанка Александр Шлапак заявил, что ПриватБанк готов в суде отстаивать правомерность конвертации евробондов в капитал.