ua en ru

Арест данных по делу Януковича не повлияет на работу мобильных сетей, - провайдеры

Арест данных по делу Януковича не повлияет на работу мобильных сетей, - провайдеры Фото: мобильные операторы прокомментировали решение об аресте данных

"Укртелеком" и МТС прокомментировали решение Печерского суда столицы

Мобильные операторы, данные на серверах которых были арестованы судом по делу экс-президента Украины Виктора Януковича, заверили клиентов в том, что это никак не повлияет на качество обслуживания. Об этом сообщили должностные лица "Укртелекома" и МТС в комментарии РБК-Украина.

Директор по корпоративным коммуникациям "Укртелекома" Михаил Шуранов заявил, что компания разумеется выполнит судебное решение, покольку оно не противоречит действующему законодательству и является обязательным к выполнению каждым телеком-оператором.

"Укртелеком" и "ТриМоб", в соответствии с действующим законодательством, выполнят решение суда. Предоставление доступа к данным в соответствии с решением суда, предусмотрено действующим законодательством и является обязанностью телеком операторов", - сказал он.

При этом Шуранов подчеркнул, что на качество предоставляемых услуг это никак не повлияет, поскольку речь идет о данных прошлых периодов, которые должны быть защищены от изменений и уничтожения.

В свою очередь, начальник отдела по связям с общественностью Vodafone (МТС) Виктория Рубан также заверила абонентов в том, что на них это никак не повлияет, поскольку проблема является чисто технической и связана с обеспечением работы правоохранителей с данными со сроком давности более 3 лет.

"На абонентов это никак не повлияет, ведь ситуация чисто техническая, заключается в техническом обеспечении работы следственных органов с данными со сроком давности более 3 лет", - сказала Рубан.

Она также подчеркнула, что, несмотря на то, что такое решение несколько противоречит нормам Гражданского Кодекса, законов Украины "О телекоммуникациях" и "О защите персональных данных", в соответствии с которыми, мобильные операторы обязаны уничтожать такие данные, МТС получило законную возможность сохранить их для пользы следствия.

Напомним, ранее сообщалось, что по делу Януковича арестованы данные на серверах крупнейших мобильных операторов Украины.