ua en ru

ArcelorMittal отказался от совместного проекта по производству стали в Бразилии с местной Vale

ArcelorMittal отказался от возможного участия в совместном проекте с бразильской горнодобывающей компанией Vale SA по производству стали в Бразилии. Об этом заявил исполнительный президент ArcelorMittal Brasil Бенджамин Баптиста Фильо, говорится в сообщении компании, размещенном на сайте Лондонской фондовой биржи.
"Мы больше не ведем переговоры с Vale по этому проекту", - заявил Фильо. - "Нам это не интересно".
Директор по стали Vale Аристидес Корбеллини также подтвердил прекращение переговоров с ArcelorMittal: "У ArcelorMittal есть другие варианты, как и у Vale".
Напомним, о возможном проекте заявил глава ArcelorMittal Лакшми Миттал в 2009 г. во время встречи с экс-президентом Vale Роджером Аньелли. Сталепроизводитель говорил с горнодобытчиком о возможности вхождения в совместный венчурный сталелитейный проект на юго-востоке Бразилии.
По словам Корбеллини, новый проект Companhia Siderurgica Ubu, стоимостью 6 млрд долл., будет производить стальные плиты на экспорт.
Данный проект - уменьшенная версия проекта, который Vale хотел осуществить с крупнейшей сталелитейной компанией Китая Baosteel Group Corp. Проект предполагал выплавку 10 млн тонн стальных плит в год и провалился из-за того, что не мог получить экологическую лицензию.
В планах Vale - потратить около 21 млрд долл. в течение следующих нескольких лет на строительство мощностей, способных производить 18,5 млн т стали в год.
Отметим, согласно прогнозам, Бразилия произведет в 2011 г. рекордные 39,4 млн тонн стали.
Компания ArcelorMittal работает в более, чем 60 странах. На ее предприятиях трудятся около 320 тыс. человек. В Украине ArcelorMittal владеет ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (бывшая "Криворожсталь"), которое специализируется на производстве стали, готового проката, чугуна, агломерата и других видов металлургической продукции. До 90% продукции комбинат поставляет на экспорт.