ua en ru

АПУ рассказала о выводах Венецианской комиссии относительно судебной реформы

АПУ рассказала о выводах Венецианской комиссии относительно судебной реформы Фото: Администрация Президента Украины

Комиссия считает реформу хорошо подготовленной

Администрация Президента Украины (АПУ) рассказала о выводах Венецианской комиссии относительно судебной реформы. В частности в конечном заключении комиссии указано, что "последняя версия изменений в Конституцию является очень позитивной и хорошо подготовленной и заслуживает полной поддержки". Об этом сообщает пресс-служба АПУ.

"Мы благодарны экспертам Венецианской комиссии за эту высокую оценку и надеемся, что в ближайшее время доработанный проект изменений в Конституцию будет принят на пленарном заседании Конституционной комиссии и внесен Президентом на рассмотрение Верховной Рады", - отметил заместитель председателя АПУ и секретарь Конституционной Комиссии Алексей Филатов.

Уточняется, что Венецианская комиссия, в частности, поддержала отмену испытательного срока для судей, отмену "нарушения присяги" как основания для увольнения судей, введение конкурсных процедур при назначении судей на должности, формирование Высшего совета правосудия таким образом, чтобы большинство составляли судьи, избранные судьями, проведение реформы прокуратуры и обеспечение гарантий ее независимости (прежде всего, из-за лишения ВРУ полномочий по выражению недоверия Генеральному прокурору), а также лишение прокуратуры полномочий по осуществлению общего надзора, введение института конституционной жалобы и тому подобное.

Комиссия поддерживает тот факт, что разработчики законопроекта изъяли полномочия Рады о назначении, а Президента - об увольнении судей и передали их Высшем совете правосудия. В то же время, Венецианская комиссия рекомендует четко указать, что Высший совет правосудия имеет полномочия также по переводу судей и их продвижению по службе, хотя Президент может в переходный период сыграть роль в этом процессе по соображениям национальной безопасности. Комиссия отмечает, что "только грубые дисциплинарные проступки могут повлечь за собой увольнение судей Конституционного суда".

"Венецианская комиссия отметила, что освобождение всех судей, кроме исключительных случаев, таких как изменение конституционного строя, не соответствует европейским стандартам и принципу верховенства права. В то же время, это не исключает обновление судейского корпуса через механизмы реорганизации отдельных судов, а также оценки всех судей на их соответствие критериям профессионализма, этичности и добродетели, что совпадает с позицией Конституционной Комиссии", - указывает АПУ.

Напомним, министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что Европейская комиссия "За демократию через право" ("Венецианская комиссия") одобрила изменения в Основной закон в части правосудия.