ua en ru

В АПУ признали, что российские соцсети на 100% запретить нельзя

В АПУ признали, что российские соцсети на 100% запретить нельзя Фото: Дмитрий Шимкив

Шимкив заявил, что падение трафика среди украинской аудитории усложнит работу спецслужбам РФ

В Администрации президента Украины признали, что российские соцсети на 100% запретить нельзя. Об этом заявил заместитель главы АПУ Дмитрий Шимкив во время круглого стола в "Украинском институте будущего", сообщает "112 Украина".

"Действительно на все 100% запретить нельзя и это факт. Системы блокирования существуют на уровне url, очень примитивно и просто, на уровне dns. Есть вопрос анализа трафика, это уже сложнее", - сообщил Шимкив.

При этом, замглавы АПУ отметил, что падение трафика среди украинской аудитории усложнит работу спецслужбам Российской Федерации.

Также Шимкив заявил, что на сегодня наблюдается отток пользователей российских соцсетей, в частности, "Вконтакте".

"VPN и TOR выбирают много ваших данных, в частности геолокацию. И факт, что это ограничивает возможность сбора данных российскими спецслужбами. Это вопрос ограничения аудитории в том числе. Для нас важно уменьшение объема аудитории и для нас я считаю достижением - уменьшение объема аудитории", - добавил Шимкив.

Напомним, ранее сообщалось, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин объяснил Совету Европы, почему Украина заблокировала российские соцсети. В частности, Климкин отметил, что в рамках гибридной войны Россия инструментализировала интернет, и, в частности, социальные сети.