ua en ru

В АПУ отрицают влияние на решения НАПК

В АПУ отрицают влияние на решения НАПК Фото: АПУ (Wikimedia Commons)

Горащенков отрицает наличие у него влияния на решения агентства

Первый заместитель руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения АПУ Алексей Горащенков отрицает наличие у него влияния на решение Нацагентства. Об этом Горащенков сообщил "Укринформу" в ответ на информационный запрос.

"Утверждение госпожи Соломатиной относительно моего якобы влияния на решения НАПК не соответствуют действительности. Для приписываемого мне вмешательства в работу этого органа не имею ни права, ни возможностей, ни времени, ни желания", – заявил Горащенков.

Он также предположил, какие мотивы могли стоять за обвинениями в его адрес.

"Мне трудно судить, каковы мотивы поступка Анны. То ли это ее план избежать ответственности за свои действия или бездеятельность во время пребывания на ответственной должности в НАПК, то ли это следствие публичного конфликта между двумя новыми антикоррупционными органами, либо это попытка надавить на меня как на участника конкурса и членов конкурсной комиссии Государственного бюро расследований", - сказал он.

Горащенков заверил, что эта "информационная атака" никак не повлияет на его работу.

"За последние полтора года моего участия в конкурсе я привык к системным информационным атакам. Они, конечно, неприятные, но не способны ни дестабилизировать меня морально, ни повлиять на качественное выполнение мною своих служебных обязанностей – реальных, а не тех, которые существуют только в фантазиях Соломатиной и лиц, которые подтолкнули ее к классической чернопиаровской акции", - отметил он.

Напомним, Анна Соломатина заявляла, что ее вызвал в АПУ так называемый "куратор по НАПК" в сентябре этого года и предлагал, чтобы все проекты решений, которые будут вынесены на заседании НАПК в первую очередь рассматривались в АПУ, а потом уже на заседаниях НАПК. По данным Мустафы Найема, "куратором по НАЗК" является Алексей Горащенков.