ua en ru

Apple может запустить стриминговый музыкальный сервис на следующей неделе

Apple может запустить стриминговый музыкальный сервис на следующей неделе Фото: Apple может запустить стриминговый музыкальный сервис на следующей неделе

Сервис станет конкурентом Spotify

Компания Apple на следующей неделе объявит о запуске стримингового музыкального сервиса, который станет конкурентом Spotify. Ожидается, что о запуске объявят на конференции разработчиков Apple, которая пройдет 8-12 июня, сообщает Wall Street Journal.

Сообщается, что Apple предложит пользователям платить 10 долл. в месяц за стриминговый сервис. Например, пользователей, заплативших эту сумму за один альбом, могут перевести на месячную подписку.

В отличие от Spotify, Apple предположительно не будет использовать рекламную модель монетизации, отмечает издание.

Кроме того, компания также планирует развивать свой сервис интернет-радио, который бесплатен для пользователей и финансируется за счет рекламы.

Как сообщают в компании, новый сервис должен перевернуть представление о том, как люди привыкли слушать музыку и покупать ее.

Издание отмечает, что запуск продукта обусловлен тем, что Apple занимает доминирующее положение в музыкальном секторе рынка, однако продажи компании в этой сфере сократились. Apple продает 80-85% музыкального контента по всему миру. Сервис Spotify занимает 86% стримингового сектора рынка, согласно данным, которыми располагают музыкальные издатели.

Напомним, Apple отказалась от создания собственного телевизора.