ua en ru

Apple вывела за пределы США около 102 млрд долл. наличными, - доклад подкомитета Сената США

Американская корпорация Apple через группу аффилированных компаний за пределами США вывела около 102 млрд долл. из своих 145 млрд долл. наличными, чтобы избежать уплаты подоходного налога. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на доклад подкомитета Сената США.

Часть денег осела в Ирландии, где корпоративный налог с прибыли крупных компаний составляет чуть более 12%. Этим пользуются международные корпорации, в том числе и Apple: аффилированная с i-гигантом фирма заработала в 2011 г. 22 млрд долл., однако с учетом всех льгот заплатила только 10 млн долл. налогов.

Благодаря экономной налоговой политике Apple удалось избежать выплат в 2011 г. на 3,5 млрд долл., а в 2012 г. - сэкономить уже 9 млрд долл. Тем не менее, нельзя говорить о нарушении закона, допущенного Apple: корпорация использовала совершенно легальные способы минимизации выплат. Пожалуй, уместнее говорить о том, что проблемы имеются в американском налоговом законодательстве, позволяющем уходить от ответственности.

Результаты проверки были опубликованы накануне выступления руководителя Apple Тима Кука. В ходе встречи с парламентариями речь пойдет об оптимизации налоговых отчислений от корпораций. Республиканцы выступают за налог на прибыль, в отличие от демократов. Ранее сам Кук выступил с предложением сократить корпоративный налог.

Читайте также: Глава Apple отчитается перед Сенатом США о налоговой практике компании