ua en ru

Apple сосредоточилась на разработке технологии самоуправляемых автомобилей

Apple сосредоточилась на разработке технологии самоуправляемых автомобилей Фото: Тим Кук (apple.com)

Кук подтвердил разработку автономных систем для автомобилей в Apple

Генеральный директор американской корпорации Apple Inc. Тим Кук заявил, что компания сосредоточилась на разработке самоуправляемых автомобилей. Об этом сообщает Bloomberg.

"Мы фокусируемся на автономных системах. Это - основная технология, которую мы считаем очень важной. И это, вероятно, один из самых сложных проектов, над которыми нужно работать", - заявил Кук.

Согласно информации издания, Apple изначально пыталась построить свой собственный автомобиль, прежде чем подкорректировать эти амбиции в прошлом году, чтобы определить приоритетность базовой технологии автономного вождения.

Кук также был оптимистичен в отношении перспектив для электромобилей, рынок, который на прошлой неделе помог Tesla Inc. стать четвертым по величине производителем автомобилей в мире по рыночной капитализации.

"Это чудесный вариант, чтобы не останавливаться на заправочной станции или бензоколонке", - резюмировал гендиректор Apple.

По словам источника Bloomberg, полдюжины автомобилей тайно проверяли автономные технологии на дорогах общего пользования в районе залива Сан-Франциско и вокруг него. Однако, в пресс-службе Apple отказались ответить, как долго компания проводит дорожные испытания.

Напомним, ранее сообщалось, что Apple получила официально разрешение от Государственного департамента автомобильного транспорта на испытания автомобилей с автопилотом в штате Калифорния, США.