ua en ru

АПК Украины требует существенного повышения качества продукции, - Янукович

Агропромышленный комплекс Украины требует существенного повышения качества продукции. Об этом сегодня сообщил Президент Украины Виктор Янукович во время открытия Всеукраинской агропромышленной выставки "АгроЕкспо" в Кировограде, передает пресс-служба главы государства.

"За счет украинского сельского хозяйства мы обеспечиваем не только потребности внутреннего рынка, но и постоянно наращиваем поставки продовольствия и сельскохозяйственного сырья на внешние рынки", - подчеркнул Янукович.

По убеждению Президента, развитие агропромышленного комплекса требует внедрения новых технологий, технического перевооружения предприятий, а также существенного повышения качества продукции.

Кроме того, Янукович сегодня принял участие в церемонии открытия Светловодского речного терминала в Кировоградской области.

"В этом году мы собрали 58 млн тонн зерна, что станет рекордным урожаем за все годы независимости", - сказал Янукович. - "Убежден, что Украина и дальше будет укреплять свои конкурентные позиции в мире как житницы Европы и мощного экспортера зерновых".

В связи с этим, глава государства подчеркнул, что для выполнения этого задания необходимо приложить весомых усилий для развития системы речных и морских припортовых элеваторов. "Открытие Светловодского речного терминала является важным шагом в этом направлении", - отметил Янукович.

По мнению Президента, инвестиции в развитие инфраструктуры аграрного рынка, в элеваторные комплексы - это инвестиции в будущее.