ua en ru

Апелляционный суд Венгрии подтвердил незаконность продажи компании Emfesz

Апелляционный суд Венгрии сегодня, 8 ноября 2011 г., вынес окончательное решение, подтвердившее, что продажа компании Emfesz за 1 доллар в апреле 2009 года юридически не имела место. Этим решением Апелляционного суда отклоняется апелляция Иштвана Гоци против решения городского суда, вынесенного 30 марта 2011 г., сообщает пресс-служба Group DF.
Апелляционный суд подтвердил, что у Гоци не было надлежащей доверенности на момент, когда он обманным путем продал компанию Emfesz без ведома ее легитимного владельца, компании Mabofi, своему помощнику, Тамашу Газда и зарегистрированной в Швейцарии компании "РосГаз АГ", собственники которой остаются неизвестными.

Хотя это решение является окончательным и не подлежит обжалованию, адвокаты Mabofi продолжают выражать обеспокоенность тем, что восстановление Emfesz может быть связано с трудностями. Директор и юрист Mabofi Дэвид Карикаш заявил: "Мы понимаем, что Гоци уже предпринял предварительные шаги, чтобы попытаться ликвидировать Emfesz, и таким образом не допустить возвращения Emfesz нам. После вынесения судом такого окончательного решения мы, безусловно, рассчитываем незамедлительно получить доступ к офису и к бумагам Emfesz, чтобы определить, что реально произошло в компании после того, как она была украдена у нас два с половиной года тому назад. Поэтому мы направили запрос в реестр компаний, сопроводив его копией решения суда, ходатайствуя о том, чтобы там незамедлительно подтвердили, что Mabofi фигурирует в реестре как юридический собственник. Это даст нам возможность немедленно предпринять шаги по препятствованию возможности Гоци и его сообщников сделать что-либо, чтобы нанести ущерб какой бы то ни было остаточной стоимости компании. Таким образом, в настоящее время самым важным является недопущение каких-либо проволочек с возвращением Emfesz в нашу собственность".
Комментируя решение Апелляционного суда, управляющий директор Group DF и собственник Mabofi Роберт Шетлер-Джонс заявил: "Мы удовлетворены решением Апелляционного суда". "Однако, дело еще не закончено", - добавил Шетлер-Джонс. "После того, как мы восстановим права собственности на Emfesz и получим полный доступ к нашим офисам и документам компании, нам нужно будет подробно изучить, что происходило с компанией в течение последних двух с половиной лет".
"Мы должны будем тщательно расследовать, что происходило в Emfesz после ее незаконного отчуждения, особенно в части платежей и переводов, осуществленных Emfesz за последние два с половиной года. Мы полны решимости привлечь к ответственности Гоци и всех тех, кто разрушил одну из наиболее динамично развивающихся компаний Венгрии".

Напомним, компания Mabofi Holdings Ltd на 100% принадлежит Group DF. Mabofi уже долгое время оспаривает осуществленную Иштваном Гоци мошенническую продажу ее собственности в Emfesz фирме Rosgas AG за 1 доллар. 17 ноября 2010 г. Верховный суд Венгрии подтвердил, что ВЭО, национальный регулятор энергетики, действовал незаконно, одобрив в апреле 2009 г. мошенническую продажу Emfesz фирме Rosgas AG.