ua en ru

Апелляционный суд оставил Мартыненко на поруках

Апелляционный суд оставил Мартыненко на поруках Фото: Николай Мартыненко (УНИАН)

Суд Киева отклонил жалобу САП

Аппеляционный суд Киева отклонил жалобу САП и оставил бывшего народного депутата Николая Мартыненко на поруках народных депутатов и министров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Жалобу прокупроров САП оставить без удовлетворения. Решение Соломенского суда оставить в силе", - сказал председательствующий судья Присяжнюк.

"Мы считаем, что подозрение обоснованное. Те риски, которые описаны нами свидетельствуют о том, что мера пресечения господину Мартыненко избрана слишком мягкой", - сказал прокурор Роман Сымкив.

Также по мнению прокуроров, Мартыненко может использовать социальные сети и СМИ, чтобы влиять на общественное мнение и обвинили защитников в ненадлежащем поведении.

Отметим, что САП просит назначит Николаю Мартыненко альтернативную меру пресечения в виде залога в размере 300 млн грн. В свою очередь, адвокаты уверяют в том, что Мартыненко не собирается выезжать за пределы Украины и риски - надуманы.

"Эта апелляционная жалоба может быть чем угодно - но не апелляционной жалобой по сути. Прошу оставить решение Соломянского суда без изменений", - сказал адвокат Игорь Черезов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Апелляционном суде Киева началось заседание по рассмотрению жалобы Специализированной антикоррупционной прокуратуры на отказ от ареста Николая Мартыненко.