ua en ru

Суд над Мартыненко: подробности

Суд над Мартыненко: подробности Фото: суд над Мартыненко ("УНИАН")

Суд над Мартыненко проходит в Киеве

Суд над Мартыненко проходит сегодня в Соломенском районном суде города Киева по обвинению в растрате средств государственного предприятия "Восточный Горно-обогатительный комбинат". Подробнее - в материале РБК-Украина.

12 мая

Суд над Мартыненко: рассмотрение жалобы САП

Сегодня, 12 мая, в Апелляционном суде Киева началось заседание по рассмотрению жалобы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) на отказ от ареста бывшего народного депутата Николая Мартыненко. Об этом сообщает Корреспондент РБК-Украина.

"Судебное заседание объявляется открытым", - сказал председательствующий судья.

В суде присутствует и сам Николай Мартыненко.

Суд оставил Мартыненко на поруках

Аппеляционный суд Киева отклонил жалобу САП и оставил экс-нардепа Николая Мартыненко на поруках народных депутатов и министров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Жалобу прокуроров САП оставить без удовлетворения. Решение Соломенского суда оставить в силе", - сказал председательствующий судья Присяжнюк.

Прокурор Роман Сымкив заявил, что обвинение считает выдвинутое подозрение обоснованным.

"Те риски, которые описаны нами свидетельствуют о том, что мера пресечения господину Мартыненко избрана слишком мягкой", - добавил прокурор.

Обвинение также заявило, что Мартыненко может использовать социальные сети и СМИ, чтобы влиять на общественное мнение и обвинило защитников в ненадлежащем поведении.

В свою очередь, адвокаты уверяют в том, что Мартыненко не собирается выезжать за пределы Украины и риски - надуманы.

"Эта апелляционная жалоба может быть чем угодно - но не апелляционной жалобой по сути. Прошу оставить решение Соломянского суда без изменений", - сказал адвокат Игорь Черезов.

22 апреля

Суд вернулся к рассмотрению дела Мартыненко

Сегодня, 22 апреля, Соломенский районный суд города Киева продолжил заседание суда над Мартыненко о рассмотрении ходатайства Специализированной антикоррупционной прокуратуры об избрании меры пресечения бывшему народному депутату.

В НАБУ заявили об угрозах со стороны "Народного фронта"

В НАБУ заявили, что народные депутаты от "Народного фронта" оказывают давление и угрожают судье Бобровнику, который избирает меру пресечения Николаю Мартыненко и Сергею Переломе. Об этом сообщила пресс-служба Бюро в Facebook.

НАРОДНІ ДЕПУТАТИ ВІД НФ ПОГРОЖУЮТЬ СУДУ Народні депутати від партії "Народний фронт", зловживаючи своїм статусом, здій...

Опубліковано НАБУ 22 квітня 2017 р.

"Во время судебного заседания, которое проходило 21 апреля в помещении Соломенского суда, присутствовало более 10 нардепов и несколько действующих министров от партии "Народный фронт". Некоторые из них вели себя весьма вызывающе, угрожали судье и прокурорам. В частности, депутаты Логвинский и Пинзеник заявили следственному судье бобровники, что его ожидает "судьба судей Киреева и Чауса", - говорится в сообщении.

В НАБУ призвали руководство партии "урезонить своих однопартийцев".

Суд отпустил Мартыненко на поруки

Следственный судья Александр Бобровник избрал экс-нардепу Николаю Мартыненко меру пресечения. Постановлением суда его отпустили на поруки 15 народных депутатов и 4 министров, которые ранее заявили о готовности поручиться за Мартыненко.

Судья также обязал экс-нардепа сдать в Государственную миграционную службу свои паспорта, являться в суд и прокуратуру по первому требованию, а также не вступать в контакты с фигурантами дела.

В свою очередь, САП намерена подавать апелляцию к решению суда.

Сам Мартыненко в комментарии журналистам заявил, что благодарен своим поручителям. Он также сказал, что не намерен сбегать из страны и готов явиться в суд и САП по первому требованию.

21 апреля

Заседание суда над Мартыненко назначен вести судья Бобровник

Суд над Мартыненко об избрании экс-нардепу меры пресечения был запланирован на 15:00 в Соломенском районном суде Киева, однако начало заседания отложили из-за занятости судьи. Следственным судьей по данному делу определен Александр Бобровник. Он, напомним, также выступал судьей на заседании по делу отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. Тогда защита Насирова заявила об отводе судьи.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) сообщили, что сторону обвинения по "делу Мартыненко" будут представлять те же прокуроры САП, что и по делу председателя ГФС Романа Насирова.

Суд над Мартыненко: САП ходатайствует о залоге в 300 млн гривен

На суде над Мартыненко Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) ходатайствует об избрании экс-нардепу меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой внесения залога в 300 млн гривен.

За совершение преступлений, инкриминируемых экс-нардепу Николаю Мартыненко, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет, добавили в НАБУ.

В здании суда собрались представители СМИ

В Соломенском райсуде Киева, где запланировано заседание суда над Мартыненко, собрались многочисленные представители СМИ.

altalt

Фото: журналисты на суде над Мартыненко (РБК-Украина)

В то же время,в отличии от суда над Насировым, активисты под зданием суда на Вознесенском спуске не дежурят.

Мартыненко доставлен к зданию суда

Николай Мартыненко, суд над которым назначен на сегодня, прибыл к зданию Соломенского суда. Соответствующее фото опубликовала журналистка Кристина Бердинских в своем аккаунте в Twitter.

alt

"Мартыненко в этом микроавтобусе", - написала журналистка.

На суд над Мартыненко прибыли министры от "Народного фронта"

К зданию Соломенского районного суда, где проходит слушание дела над Мартыненко, прибыли министр образования и науки Лилия Гриневич, министр молодежи и спорта Игорь Жданов, а также министр инфраструктуры Владимир Омелян.

В частности, желание взять Мартыненко на поруки высказали министр инфраструктуры Владимир Омелян, министр спорта Игорь Жданов и нардеп Георгий Логвинский.

Также в суд пришли другие представители НФ. Среди них руководитель регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзенык.

Адвокаты Мартыненко потребуют отвод судьи

В суде над Мартыненко адвокаты экс-нардепа намерены требовать отвода следственного судьи Александра Бобровника. Об этом сообщила журналист Яна Полянская в своем аккаунте в Twitter.

"Петр Бойко, адвокат Мартыненко, подтвердил, что они будут требовать отвода судьи Бобровника. Под стенами суда уже министры и депутаты из Нарфронта", - сообщила Полянская.

Причины и перспективы дела Мартыненко

В то время, как Николай Мартыненко ожидает начала судебного заседания, журналисты РБК-Украина постарались разобраться в причинах задержания экс-нардепа и перспективах его дела.

Причины, почему именно сейчас, и почему именно Мартыненко, называются разные. От завершения сбора доказательств, которые позволили САП и НАБУ привлечь бывшего депутата к ответственности до очередного напоминания антикоррупционных органов о своем существовании.

Кроме этого, политики и эксперты начали высказывать свои предположения, кто является заказчиком и кому выгодно задержание с последующим заключением Мартыненко. Правоохранительные органы отметают какой-либо политический подтекст этого дела.

По словам руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, "следствием собранно достаточно информации для объявления подозрения", а само расследование схем, участником которых является Мартыненко, велось более года.

В здание суда, где ожидается заседание по делу Мартыненко, вызвали скорую помощь

В здание Соломенского районного суда прибыла скорая помощь. Об этом сообщил главный редактор РБК-Украина Валерий Калныш на своей странице в Facebook.

alt

Фото: врач "скорой" в Соломенском суде

"В Соломенский суд прибыла скорая. Думали, что в зал к Мартыненко. Оказалось - нет. Врачи даже начали звонить на базу,сообщая, что ложный вызов. Но потом выяснили - плохо стало одному из журналистов", - написал он.

Суд над Мартыненко: заседание началось

Заседание суда началось в 18:55. Суд начался с рассмотрения отвода судьи Бобровника, объявленного адвокатами Мартыненко.

"Заявлять отводы стало хорошей традицией. Мы заявляем вам отвод и просим его рассмотреть", - сказал адвокат Мартыненко Игорь Черезов.

Выслушав стороны защиты и обвинения, судья Бобровник заявил о перерыве в ходе заседания для рассмотрения ходатайства адвокатов об отводе судьи.

"В связи с заявленным отводом в суде объявлен перерыв", - заявил Бобровник.

Суд параллельно рассматривает меру пресечения Переломе

Суд рассматривает ходатайство о мере пресечения Сергею Переломе параллельно с делом Николая Мартыненко, адвокаты заявили отвод, передает корреспондент РБК-Украина.

"Суд рассматривает ходотайство о мере пресечения Переломе Сергею", - сказал Бобровник.

Отметим, что Сергея Перелому защищает группа адвокатов, которая участвует и в деле Николая Мартыненко.

"Вы даже знаете, что я вам сейчас скажу...мы заявляем вам отвод, к тому, же эти два отвода могут быть рассмотрены одновременно (с оводом этому же судьи в деле Николая Мартыненко - ред.)", - обратился Черезов к следственному судье.

Адвокаты утверждают что Бобровник рассматривает все ходатайства НАБУ.

Суд над Мартыненко: началось рассмотрение отвода судьи

Соломенский суд приступил к рассмотрению заявления об отводе судьи Бобровника в Деле Мартыненко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Рассматривается ходатайство Черезова Игоря в интересах Мартиненко Николая об отводе судьи", - сказала судья Педенко.

Суд отказал адвокатам Мартыненко в отводе судьи

Соломенский районный суд Киева суд отклонил ходатайство адвокатов экс-нардепа Николая Мартыненко об отводе судьи Александра Бобровника, передает корреспондент РБК-Украина.

"Рассмотрев заявление адвоката Черезова Игоря об отводе следственного судьи Александра Бобровника, постановил...оснований для отстранения судьи Бобровника суд не видит, от выполнения своих обязанностей он не отстраняется. В удовлетворении заявления адвоката Черезова отказать", - зачитала решение судья Ада Педенко.

Таким образом, судья Бобровник продолжит рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения Мартыненко.

Суд над Мартыненко: экс-нардепа готовы взять на поруки 15 депутатов

Взять на поруки Николая Мартыненко, которому сегодня Соломенский суд избирает меру пресечения готовы 15 народных депутатов и 4 министра, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас есть к вам обращение 15 народных депутатов, кроме этого есть еще 4 заявления министров о том, что они берут на поруки Николая Владимировича (Мартыненко - ред.)", - сказал адвокат экс-нардепа Петр Бойко.

В частности, за Мартыненко готов поручиться Логвинский, который подчеркнул, что факт уголовного производства в НАБУ не является сам по себе основанием для ареста.

Суд над Мартыненко отложили до утра

Соломенский районный суд Киева отложил суд над Мартыненко на завтра, на 10:00, передает корреспондент РБК-Украина.

"Суд постановил отложить заседание на завтра на утро", - сказал судья.

Согласно постановлению, суд состоится 22 апреля в 10:00. Сам Мартыненко, сообщил журналистам, что ночь проведет в киевском изоляторе временного содержания на Косогорном переулке.

Ранее прокуроры САП попросили отложить суд над Мартыненко до утра.

"Я настаиваю на том, чтобы отложить заседание, до завтрашнего утра", - сказал прокурор Сымкив.